Остановка падения — уже позитив

 

С первых минут торгов российский рынок взял курс на снижение. Давление внешних факторов остается достаточно сильным, и перспектив для разворота пока нет. Есть ожидания глубокой коррекции в США, опасения за снижение темпов роста китайской экономики, да и российская далека от радужных перспектив.
По итогам торгов индекс ММВБ опустился на 1,29%, до 1344,86 пункта, а индекс РТС — на 2%, до 1179,97. Тем не менее рынок не остался без растущих бумаг, среди которых отметились обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (0,97%), "Роснефти" (0,58%) и ГМК "Норильский никель" (0,43%), а также привилегированные бумаги "Транснефти" (1,33%). Акции ГМК при этом достигли максимального уровня более чем за 2 года в связи с тем, что цена на никель выросла с начала года почти на 30% благодаря ограничениям на экспорт необработанной руды из Индонезии.
В аутсайдерах рынка оказались лидеры прошлой недели: "Дикси" (–6,12%), "Русал" (–6,01%), "М.Видео" (–4,98%). Розничные сети хорошо отчитались, что сделало их бумаги лидерами рынка, но за чрезмерно активным ростом пришла и фиксация прибыли.
Пока на российском рынке остается слишком много неопределенности, связанной с внешними факторами, что не позволяет говорить о росте. Поэтому во вторник оптимистичным сценарием будет просто приостановка падения.
Впрочем, есть и немного позитива. Вице–премьер правительства РФ. Аркадий Дворкович говорил об увеличении в 3 – 4 раза экспорта российского угля в Китай. Это предоставляет некоторый шанс на улучшение положения такой компании, как "Мечел". Если ее проекты получат одобрение китайской стороны, то компания может получить дополнительное финансирование, а впоследствии — стабильный рынок сбыта.
Российский рубль также не остался в стороне от всеобщего пессимизма. По итогам дня курс доллара вырос на 0,45%, до 35,86 рубля, а евро — на 0,39%, до 49,6. При этом рублю не помогла и нефть, которая торговалась в диапазоне $107–108 за баррель Brent.
В апреле можно ожидать дальнейшего давления на рубль в связи с началом высокого туристического сезона. Вероятно, на торгах во вторник курс доллара вновь будет тестировать отметку 36 рублей.