Омбудсмен идет в область

СПб. Бизнес Ленобласти в ближайшие 2 недели наконец получит своего омбудсмена. Скорее всего, им станет член "Деловой России" Елена Рулева.

Областные общественные организации, объединяющие тысячи предпринимателей, определились с кандидатурами бизнес–омбудсмена, который будет отстаивать их права и разбираться с конкретными нарушениями.

Ждем женщину

Всего выбрано три кандидатуры. "Опора России" по Ленобласти предложила бизнесмена Георгия Цепова, областное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей — главу Союза промышленников и предпринимателей Ленобласти Александра Габитова, а "Деловая Россия" — Елену Рулеву, исполнительного директора областного отделения этой организации. Именно из этих кандидатур уполномоченный по правам предпринимателей России Борис Титов выберет одну. Уже на этой неделе он сможет рекомендовать кандидата губернатору Ленобласти.
Губернатор, в свою очередь, согласует кандидата с Законодательным собранием, которое выпустит постановление правительства.
"На мой взгляд, наиболее вероятной кандидатурой является Елена Рулева — именно за нее со значительным перевесом проголосовала большая часть областных предпринимателей", — отметил омбудсмен от Петербурга Александр Абросимов, которого назначили в феврале 2013 г.

Пришелся не ко двору

Интересно, что в декабре 2013 г. омбудсмен в Ленобласти был уже фактически выбран. Им должен был стать директор завода "Кризо" Сергей Богданов. Это производство, расположенное в Гатчине, занимается выпуском приборов для судов российского военного флота, а также космической промышленности. По мнению Александра Абросимова, поводом для отмены решения стало несогласие большей части бизнес–сообщества с этой кандидатурой.
"В итоге сейчас в Ленобласти использовали ту же модель выборов омбудсмена, что и в Петербурге, — собрали общественные организации, выслушали программные заявки кандидатов и затем провели голосование. Все остались довольны", — отмечает Александр Абросимов. Пока пост омбудсмена в Ленобласти пустует, жалобы бизнеса принимают в офисе петербургского омбудсмена. Чаще всего областной бизнес жалуется на проблемы с подключением к энергомощностям.