Край холодной вежливости

Восток Украины застрял — ни сепаратисты, ни Запад, ни Киев, ни Россия не могут сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Тем временем напряжение растет.

Восток Украины превратился в арену нескончаемых столкновений, вооружений, разоружений, штурмов, захватов и просто драк. В четверг–пятницу сторонники федерализации обрели форму хорошо знакомых по Крыму "вежливых зеленых человечков" и принялись захватывать отделения милиции и здания органов власти. Где–то милиционеры пытались сопротивляться, где–то отдавали оружие без боя.
Люди в камуфляже, как и в Крыму, походят на хорошо обученных военных. Хотя на некоторых фотографиях видны лица с неуставными бородами и явно непризывного возраста. Появились видеозаписи, где люди представляются российскими офицерами.
Самым бурным получилось развитие событий в городе Славянске Донецкой области. Над городом кружили вертолеты, туда стянули воинские подразделения, но до масшттабного кровопролития дело не дошло. Хотя двое погибших все–таки есть, обстоятельства их смерти странны и непонятны.
Столкновения имели место в Краматорске, Енакиево, Красном Лимане, Красноармейске, Горловке, Макеевке, Артемовске, Дружковке. Одни местные жители в блогах пишут чуть ли не о поголовном восстании, по словам других, народный бунт охватывает лишь огороженные баррикадами территории возле мэрии или райотдела милиции, а во всем остальном городе продолжается повседневная жизнь.
Неожиданно для "федералистов" закончилось выступление в Запорожье. Сторонники единства Украины окружили их плотным кольцом и забросали продуктами — яйцами, мукой и прочим. Зрелище было довольно жалкое. Около 5 часов запорожским ценителям федерализма пришлось простоять под яичным обстрелом.
В ООН прошло еще одно заседание, на котором ничего не решили, а Виктор Янукович выступил с еще одним заявлением, которое тоже ничего нового к картине мира не прибавило. Все еще раз услышали, что Россия винит во всем Запад, Запад — Россию, а Янукович — фашистов. Киевские власти тоже не продемонстрировали никакого движения, несмотря на все заявления. Даже Германия, на которую особенно рассчитывал Владимир Путин, осудила захваты зданий и призвала Москву сделать то же самое.
Никакого продвижения к миру не происходит. Ход событий как будто предоставлен самому себе и постепенно клонится к агрессивному финалу. С другой стороны, и особо массовой поддержки населения не видно. Как будто сепаратисты закрепились на плацдармах, но сил двигаться дальше у них нет, потому что это все же не Крым и пророссийских активистов там хоть и немало, но и не такое явное большинство. И выбить их оттуда Киев тоже не может: во–первых, страшно спровоцировать бойню, а во–вторых, нет сил.
Ситуация патовая. В Донецке и Луганске сделано и сказано слишком много, чтобы повернуть назад и сделать вид, будто ничего не было. Но без помощи России этого недостаточно, чтобы захватить власть, — официальные власти к Москве не обращаются, а значит, Кремль не может двинуть танки, понимая, что это уже будет перебор и действительно вторжение. В какой–то момент должен случиться форс–мажор, возможно, провокация, которая качнет весы в ту или иную сторону.