Долгожданная скорость

СПб. Первым городом, где Tele2 запустит сеть для скоростной передачи данных, должен стать Петербург. Это произойдет в рамках объединения сотовых активов Tele2 и "Ростелекома".

Новый оператор, создающийся на базе бывшей "дочки" шведской компании и сотовых активов российского госоператора, будет работать под брендом Tele2. Все мобильные активы "Ростелекома" перейдут под этот бренд в течение года. Тарифы также будут унифицированы, оператор сохранит имидж дискаунтера, заявили вчера в Tele2.
К III кварталу 2014 года изменения должны почувствовать петербургские абоненты Tele2, до сих пор лишенные услуг скоростного доступа в Интернет.
"Я думаю, первая сеть стандарта 3G под нашим брендом заработает в Петербурге, где уже запущена сеть "Ростелекома", — сообщил заместитель генерального директора "Tele2 Россия" Джери Калмис. — Это произойдет в III квартале этого года, ближе к осени. Сети LTE (4G, четвертое поколение мобильной связи. — "ДП") мы строим параллельно. Я не исключаю, что запуск обоих стандартов случится почти одновременно".

А есть ли стройка

По словам Джери Калмиса, Tele2 планирует развивать LTE как на частотах "Ростелекома", так на имеющихся у нее GSM–частотах. Согласно принципам технологической нейтральности, которые в конце прошлого года утвердило Минкомсвязи РФ, под услуги 3G и 4G разрешено использовать частоты, изначально предназначенные для второго поколения связи (2G). Интересно, что шведские акционеры Tele2 добивались этого годами. Одной из главных причин продажи бизнеса шведами стала как раз невозможность развивать услуги 3G, 4G. Министерство дало свое согласие уже после того, как Tele2 перешел к банку "ВТБ", банку "Россия" и структурам Алексея Мордашова.
Петербургская 3G–сеть "Ростелекома", на которой будет работать объединенный оператор, была запущена в коммерческую эксплуатацию в августе прошлого года. Она охватывает Петербург в пределах КАД. "Чтобы конкурировать с другими операторами, надо кроме Петербурга покрыть хотя бы основные пригороды, трассы, — отмечает гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. — Пока не видно ни активной стройки, ни продаж". В Tele2 возражают: "Сейчас объединенный оператор активно достраивает сеть, увеличивает ее емкость и покрытие". О том же говорят в макрорегиональном филиле "Северо–Запад" ОАО "Ростелеком". Объем инвестиций стороны не раскрывают.

Взгляд в послезавтра

В "МегаФоне" и МТС не пожелали комментировать действия конкурентов. "Tele2 встает вровень с другими участниками рынка, — признают в "ВымпелКоме". — Однако компании потребуется время на строительство полноценной сети". "Запустить сеть полдела, — развивает мысль представитель "большой тройки". — На интеграцию, отработку уйдет достаточно много времени. "Тройке" понадобились годы, чтобы наладить взаимодействие сетей 2G, 3G".
Пока объединенный оператор оглашает только долгосрочные планы: через 5 – 7 лет занять 25% рынка РФ. В 2018 году компания должна по плану стать третьим игроком, то есть потеснить одного из "тройки". На конец 2013 года у Tele2 в России 10% рынка по абонентам, у "Ростелекома" — 6%, у ближайшего конкурента "ВымпелКома" — 23%.
В Петербурге отставание объединенного оператора чуть меньше (см. "Цифры").