"Деловой Петербург". Квартира в один момент

Автор фото: Ермохин Сергей

Число инвесторов, которые хотят обезопасить сбережения, купив квартиру, растет. В итоге на первичном рынке жилья стало заметно больше сделок со 100%-ной оплатой. Впрочем, свободные средства у горожан заканчиваются.

У разных застройщиков и риелторов число клиентов, которые сразу вносят 100% стоимости квартиры, выросло на 5–17%. Однако свободные средства у горожан заканчиваются, и доля сделок с ипотекой, несколько сократившаяся в начале года, постепенно восстанавливается.

Обратная пропорция

По данным "Петербургской недвижимости" (компания продает более 25% всего первичного жилья в городе), продажи квартир в Петербурге в I квартале 2014 года выросли на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем первичного рынка эксперты оценивают в 250–260 млрд рублей, а общий объем продаж по городу в 80 млрд рублей.
Четверть квартир продается в рассрочку, остальные сделки совершаются на условиях 100%–ной оплаты или с привлечением ипотечных средств. "Для застройщика и тот, и другой способ — по сути единовременная выплата", — говорит директор по продажам компании "Строительный трест" Сергей Степанов. "Практика показывает, что ипотека и сделки со 100%–ной оплатой часто являются обратно пропорциональными величинами: чем больше единовременных сделок, тем меньше ипотечных. Число 100%–ных оплат обычно растет в кризис, когда люди спешат сохранить сбережения, потеряв доверие к банковским системам", — говорит руководитель отдела недвижимости ГК "ЦДС" Сергей Терентьев.
"Доля ипотеки, напротив, наиболее высока в периоды стабильной экономической ситуации, когда покупатели ожидают роста экономики, а банковские ставки держатся на среднем уровне или есть тенденция к их снижению", — добавляет начальник отдела ипотечных продаж компании "ЮИТ Санкт–Петербург" Наталья Деньгова.
По данным директора ГК "Балтийский монолит" Светланы Петровой, сейчас 7–12% сделок от общего объема продаж в Петербурге совершаются с инвестиционными целями. "Доля инвестиционных покупок с начала года выросла на 10–15%", — констатирует она.

Все и сразу

Рост числа единовременных выплат при покупке квартир отмечает большинство опрошенных "ДП" застройщиков.
По словам коммерческого директора ООО "Главстрой–СПб" Алексея Гусева, доля таких сделок у компании по сравнению с прошлым годом увеличилась на 17% и сейчас составляет 52%.
"У нас 100%–ная оплата теперь занимает 50% в портфеле продаж (остальные 50% — ипотека). Хотя раньше сделок по ипотеке было в 2 раза больше, чем единовременных платежей", — говорит финансовый директор ГК AAG Станислав Кривенков. В "Группе ЛСР", по предварительным данным I квартала, число сделок со 100%–ной оплатой выросло на 5%. А в ГК "Эталон", "РосСтройИнвест" и "Лидер групп" — на 10%.
"Безусловно, одна из причин происходящего — колебание валютных курсов. Люди опасаются за свои сбережения и стремятся вложить их в ликвидную недвижимость", — говорят в пресс–службе "Группы ЛСР".
А по мнению директора по маркетингу "Лидер групп" Виталия Виноградова, происходящее связано также с выходом на рынок города новых объектов. "Люди, как правило, производят единовременную оплату на старте продаж. Кроме того, в конце года люди получили годовые бонусы и премии, благодаря которым им проще выплачивать полную стоимость квартиры сразу", — рассуждает он.

Ипотека отыграла

Что касается сделок с привлечением ипотеки, то ситуация на рынке неровная. Самое большое падение — на 10% — зафиксировали эксперты Colliers International СПб. "Это связано с ощущением приближающегося кризиса", — уверены консультанты. "В начале года доля ипотечных сделок в общем объеме наших продаж несколько сократилась. Но к концу квартала ситуация отыграла назад. И сейчас их число вернулось на стабильный для нас уровень 40%", — говорит Сергей Степанов из Строительного треста.
Но у большинства застройщиков доля ипотеки в объемах продаж демонстрирует рост. В "Главстрое СПб" — на 15%, в "Л1" — на 5%, в ГК "Эталон" — на 2%.
"По нашей компании доля ипотечных сделок тоже растет за счет снижения доли покупок квартир в рассрочку", — сообщили в "Группе ЛСР", но точную цифру не назвали.

Банкиры видят рост

Деньги на рынок недвижимости идут и с банковских депозитов. По данным ЦБ, рост объемов розничных вкладов в банках города замедлился: в феврале они выросли до 16,91 трлн рублей, на 1,3% (рост в феврале 2013 года был 2,3%).
Петербургские банкиры рост ипотечных сделок подтверждают. "С начала года количество заявок на ипотечные кредиты и их объем выросли на 40%", — говорит региональный директор Северо–Западной дирекции Росбанка Илья Злуницын. "А мы в I квартале этого года приняли в 1,5 раза больше заявок на ипотеку, чем в прошлом", — отмечает Марина Гориловская из ОАО "Банк "Санкт–Петербург".
"Мы с начала года увеличили выдачу ипотечныхкредитов в 1,4 раза по объему и в 1,3 раза по количеству. А в марте повысили базовые ставки на 0,4%", — утверждает управляющий директор по ипотеке филиала "ВТБ 24" в Санкт–Петербурге Ирина Зуева.
"Активность наших заемщиков возросла более чем в 2 раза. Причем доля ипотечных кредитов на покупку квартиры в новостройках региона выросла на 4% до 44%", — сообщили в пресс–службе Северо–Западного банка ОАО "Сбербанк России".
Банкиры уверены, что во II квартале 2014 года тенденция сохранится.
Недвижимость является одной из самых надежных форм вложений. Покупатели закрывают свои депозиты в банках и переводят сбережения в квадратные метры. Число инвестиционных сделок выросло на 10 – 15%, а со 100%–ной оплатой — на 5 – 10%. При этом покупатели стали тщательнее относиться к выбору объекта. Внимательно изучают репутацию застройщика, сроки сдачи домов, качество строительства и пр. Доля ипотеки пока не снижается, но видна тенденция к ужесточению условий для клиентов со стороны банков. В будущем это может привести к большему числу отказов в выдаче ипотеки и, как следствие, к снижению ее доли.
Анастасия Фролова
директор по продажам, рекламе и маркетингу ГК "РосСтройИнвест"