"Деловой Петербург". Под тенью санкций

Автор фото: Яндолин Роман

Туристический рынок уже ощутил на себе первые последствия от присоединения Крыма к России. Из-за осложнения политической ситуации зарубежные туристы все чаще отказываются от бронирования отелей и поездок в Петербург.

Петербургские отели уже столкнулись с отказами от бронирования и поездок от зарубежных туристов из–за осложнения политической ситуации после присоединения Крыма к России, сообщила директор по продажам и маркетингу Sokos Hotel в Петербурге Ханна Тийтола. По ее словам, больше всего отказов от туристов из Северной Америки. Жители европейских стран пока реагируют спокойнее. "У людей появилась неуверенность в том, что будет дальше. После начала событий в Крыму к нам постоянно поступают вопросы о том, стоит ли сейчас ехать в Петербург, безопасно ли здесь", — говорит Ханна Тийтола. Эта ситуация касается не только сети отелей Sokos, но и всего рынка, подчеркивает она. Клиентам и партнерам приходиться разъяснять, что Петербург находится далеко от Крыма и это безопасный город. "В качестве дополнительного аргумента мы ссылаемся на девальвацию курса рубля по отношению к евро. Сейчас на тот же бюджет можно позволить себе в России гораздо больше, чем раньше", — говорит Ханна Тийтола.

Крымское эхо

По словам генерального директора паромной компании ST.PETER LINE Сергея Котенева, их партнеров сейчас очень беспокоит возможность применения Россией ответных санкций и отмена безвизового посещения страны для пассажиров круизных судов в течение 72 часов. Сейчас 25% пассажиров их паромов составляют граждане Финляндии, 65% — россияне, и 10% — это жители других стран. "Мы специально выясняли этот вопрос и получили четкие гарантии, что отмены визовых соглашений с российской стороны не будет", — уверяет он.
В свою очередь, региональный менеджер Visit Finland Арто Асикайнен считает, что опасения многих петербуржцев, что Финляндия вскоре может ужесточить правила выдачи шенгенских виз, беспочвенны. Под санкции Евросоюза в России подпадают только 20 человек. "Позиция нашей страны: обычных россиян эта история никак не должна касаться", — настаивает он. По данным Visit Finland, Финляндию в прошлом году посетили 5,5 млн россиян. Туристы из России оставили в этой стране 1,3 млрд евро, и это очень существенная сумма для финской экономики. "Несмотря на политику, мы надеемся, что Финляндия останется главным направлением для туристов из Северо–Западного региона", —заявил Арто Асикайнен.

Умеренный оптимизм

Заместитель председателя городского комитета по развитию туризма Александр Шапкин также настроен оптимистично. Он уверен: даже если количество иностранных туристов в 2014 году в Петербурге сократится, последствий для экономики не будет. По его словам, из–за снижения курса рубля по отношению к евро жители нашей страны, которые не смогут позволить себе отдыхать за границей, будут выбирать для поездки именно Петербург.
По данным комитета, в прошлом году город посетило 3 млн иностранных туристов, что на 2% больше, чем в 2012 году. В петербургских гостиницах за год останавливалось 2,12 млн человек из–за рубежа. На круизных судах и паромах в Петербург прибыли 573 тыс. человек.