Расселение рынку вопреки

В 2013 году жилищный комитет расселил 123 аварийных и ветхих дома. В планах на 2014 год — улучшить жилищные условия еще 885 семьям. При этом частные инвесторы расселением практически не занимаются.

В целях ликвидации аварийного жилищного фонда в Петербурге правительством Петербурга начиная с 2005 года ежегодно утверждается адресный перечень многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и, соответственно, требующих расселения. По информации жилищного комитета, в адресные перечни 2005–2013 годов для расселения включены 938 многоквартирных домов. Переселению подлежат 15 711 семей (37 958 человек). "По состоянию на 13 марта 2014 года в благоустроенные жилые помещения переселены 14 826 семей (35 744 человека). Полностью расселены 811 многоквартирных домов, причем расселение 95 многоквартирных домов завершено с участием средств финансовой поддержки государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно–коммунального хозяйства. В благоустроенные жилые помещения, построенные с участием средств фонда, переселены 497 семей (1 242 человека)", — комментирует Валерий Шиян, председатель жилищного комитета. За 2013 год жилищный комитет смог расселить 123 многоквартирных дома, в новые квартиры переехали 1337 семей (3 206 человека).

"Хвосты" и планы

В стадии расселения сегодня находятся еще 127 многоквартирных домов общей площадью жилых помещений 191,6 тыс. м2, где в настоящее время проживают 885 семей (2 214 человек). "Из числа многоквартирных домов, находящихся в стадии расселения, 122 многоквартирных дома общей площадью жилых помещений 169,8 тыс. м2 признаны аварийными до 1 января 2012 года и в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно–коммунальных услуг" должны быть расселены в срок до 1 сентября 2017 года", — пояснили в жилищном комитете.
В указанных многоквартирных домах проживали 4073 семьи (10 032 человека), из них: 3 567 семей (8 769 человек) переселены в благоустроенные жилые помещения; 302 семьям (729 человек) из жилых помещений общей площадью 9 тыс. м2 оформляются документы на право вселения в предоставленные жилые помещения. В том числе 121 семья (271 человек) переселяется в судебном порядке; 204 семьям (534 человека), проживающим в жилых помещениях общей площадью 13,6 тыс. м2 (что составляет 8% от расселяемой площади), были предложены жилые помещения для осмотра. "Таким образом, жилые помещения для переселения граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных аварийными до 1 января 2012 года, построены за счет средств бюджета Петербурга и предложены гражданам", — подытожил Валерий Шиян.
Кроме того, в стадии расселения находятся пять многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, в которых проживали 571 семья (1 471 человек), из них: 192 семьи (520 человек) переселены в благоустроенные жилые помещения; 120 семьям (280 человека) оформляются документы на право вселения в жилые помещения, в том числе в отношении 23 семей (77 человек) осуществляется переселение в судебном порядке; 55 семьям (131 человек) предложены жилые помещения для осмотра;204 семьям (540 человек) жилые помещения будут предложены в многоквартирных домах. В настоящее время сформирован проект адресного перечня на 2014 год, в который включены для расселения 12 многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Подлежат переселению 62 семьи (192 человека).

По личным мотивам

Девелоперы, впрочем, не горят желанием выполнять государственный заказ и участвовать в социальных программах. "Государственные контракты очень невыгодны для коммерческих игроков — занижена цена квадратного метра, и в тендерах идет отбор по принципу самой низкой цены за контракт, поэтому мы, например, не участвуем в государственных заказах принципиально", — отметил Сергей Кравцов, генеральный директор СК "Элемент–Бетон".
В целом, как показывает опрос участников рынка, такое мнение выражает общую позицию коммерческих игроков. Изменения в тендерной процедуре привели к серьезному снижения качества строительства, уверены эксперты. "Конкуренция между компаниями идет по цене, при этом не учитывается опыт компании, ее мощности, квалификация персонала. Зачастую этим пользуются мошенники, создавая фирмы–однодневки, выигрывают тендер, а затем "перепродают" его застройщикам, которые сидят без заказов. Когда цена контракта на уровне себестоимости, строители начинают экономить на всем, что нелучшим образом сказывается на результате", — рассказал Павел Закревский, генеральный директор компании ПСК "Энергопроект".
Не борются за возможность реализовать амбициозные проекты и агентства недвижимости. "Расселение жилых домов — дело очень непростое и хлопотное. Пожелания жильцов зачастую неадекватны, более того, встречаются люди, которые переезжать не желают в принципе. Расселение — одна из самых сложных задач в бизнесе агентства недвижимости. Она требует не только знаний рынка, но и умения общаться с людьми, знания их психологии", — говорит Сергей Дроздов, генеральный директор АН "Петербургская Недвижимость".
Кроме того, чтобы заниматься расселением, у компании–инвестора должна быть мощная мотивация в виде участка в уникальной локации в черте города.
"У нашего агентства недвижимости есть опыт расселения аварийных зданий. В частности, мы расселили аварийный дом на пр. Юрия Гагарина, 7. Это был один из первых случаев, когда к расселению аварийного жилья город привлек частного инвестора. Процесс расселения занял у нашей компании около года. Для семей, проживавших в аварийном доме, было приобретено 124 квартиры в различных районах города", — вспоминает Сергей Дроздов