"Деловой Петербург". Киргизское дело закрыто

Автор фото: Свистунова Валентина

С миноритария Кировского завода Максима Яковлева сняты обвинения в мошенничестве, выдвинутые в Киргизии. Но его оппоненты готовят новое преследование.

Управление госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве Киргизии прекратило уголовное дело против миноритария ОАО "Кировский завод" Максима Яковлева (владеет 3%). В 2013 году его обвинили в мошенничестве, на все имущество наложили арест, акционера объявили в международный розыск. В феврале 2014–го все обвинения с Максима Яковлева были сняты из–за отсутствия состава преступления. "В ближайшее время будет отменен международный розыск Яковлева", — утверждает представитель миноритария Владимир Домнин.

Еще не конец

Максима Яковлева обвиняли в том, что он мошенническим путем нанес ущерб 39,5 млн рублей своим киргизским партнерам по созданной с его участием в этой стране фирме "Полиграфоформление", а также компании "Континент–Принт" (принадлежит партнеру Максима Яковлева по бизнесу в Киргизии Олегу Подобедову). Миноритарию грозило лишение свободы на 5 лет.
Инициатором судебных разбирательств был Олег Подобедов. Стоит отметить, что компаньонами Подобедова являются акционеры Кировского завода. В корпоративных конфликтах на этом предприятии они выступают на стороне гендиректора Георгия Семененко (он и его родственники контролируют 60% акций). Именно с этими конфликтами, длящимися 6–й год, Максим Яковлев связывает киргизскую судебную историю.
Группа миноритариев, к которой относится Яковлев, не раз пыталась оспорить законность приобретения акций семьей Семененко. Противники гендиректора считают, что, скупая акции по заниженным ценам, он нанес предприятию ущерб 25 млрд рублей. В пресс–службе Кировского завода отрицают связь между киргизскими событиями и конфликтом акционеров. В Петербурге Максим Яковлев известен тем, что контролирует крупнейшего на Северо–Западе производителя упаковки ОАО "Полиграфоформление", которое, в свою очередь, владеет 50% ОАО "Соломон" — собственника ТРК "Гранд Каньон".

Новые проверки

Соперники Яковлева заявляют, что сдаваться не намерены. Представитель Олега Подобедова Михаил Маслов (миноритарий Кировского завода) заявил: "Мы обжаловали решение о прекращении дела. Следователи также проверяют Яковлева на причастность к делу о вооруженном захвате компании "Континент–Принт" в 2010 году".
Как поясняет Кирилл Саськов, руководитель корпоративной и арбитражной практики "Качкин и Партнеры", в ходе конфликтов между акционерами часто используются полузаконные методы борьбы. Обычно в таком противостоянии побеждает та сторона, у которой больше доля в компании, отмечает он.