"Деловой Петербург". В ответе друг за друга

Автор фото: Яндолин Роман
Открытие баскетбольного спортивного комплекса Арена

Друзья Владимира Путина, в отношении которых применены международные санкции, реализуют в нашем регионе проекты стоимостью более 200 млрд рублей. Судьба этих инвестиций зависит от готовности властей поддержать бизнесменов в трудный момент.

В черный список персон нон грата попали Геннадий Тимченко, сооснователь крупной нефтетрейдинговой компании Gunvor, братья Аркадий и Борис Ротенберги, владеющие СМП Банком и рядом компаний в секторе инфраструктурного строительства, Юрий Ковальчук, крупный акционер банка "Россия", финансирующего различные инвестпроекты в городе и области, а также Владимир Якунин, глава РЖД, чей сын Андрей активно занимается бизнесом. Все эти предприниматели давно и хорошо знакомы с президентом РФ Владимиром Путиным и имеют весьма существенное политическое влияние в Петербурге и Ленобласти, что помогает им в реализации различных амбициозных проектов общей стоимостью свыше 200 млрд рублей.

Несвободное перемещение капитала

По заявлению американской стороны, подвергнутые санкциям российские предприниматели лишатся доступа к американской финансовой системе, их транзакции в долларах будут ограничены. Меры против участников ближнего круга российского президента поддержали европейцы. В пятницу множество владельцев пластиковых карт АБ "Россия" и СМП Банка лично убедились в действенности санкций, после того как американская платежная система Visa и европейская MasterCard ограничили операции по этим картам.
Однако данные санкции могут привести и к вполне серьезным проблемам у тех, кто никак не сотрудничает с упомянутыми банками, а просто держит средства на счетах офшорных компаний в иностранных банках. Уже сейчас, говорят предприниматели, возникают проблемы с транзакциями из–за того, что американские и европейские банки активно закрывают корсчета российским кредитным организациям и средства российских компаний за рубежом оказываются заморожены.
"Открытие новых счетов в других банках также сопряжено с дополнительными трудностями. Все это может подтолкнуть предпринимателей держать средства в рублях и в российских банках", — полагает советник губернатора Петербурга по промышленной политике и соучредитель петербургской корпорации "Аэрокосмическое оборудование" Сергей Бодрунов.

Активный вывод капитала

Сергей Бодрунов ожидает, что бизнесмены, инвестирующие средства, например, в европейские активы, начнут активнее выводить капиталы из РФ, чтобы избежать возможных проблем с перемещением капитала между странами. Так, Геннадий Тимченко, получив информацию о санкциях, оперативно продал принадлежащие ему 43% акций Gunvor своему партнеру по бизнесу Торбьерну Торнквисту, чтобы, как отмечается в сообщении нефтетрейдера, обеспечить "непрерывную и бесперебойную деятельность".
Владимир Якунин, как истинный патриот, воспринял санкции США как почетную награду. "Я оказался в достойной компании. Не скрою, мне это польстило. Все фигуранты списка — люди заметные, немало сделавшие для России. Для меня это подтверждение того, что и я вложил свою скромную лепту в обеспечение интересов нашей страны и нашего общества, поддержки позиции президента Путина", — пишет в своем блоге Якунин.
При этом он ничего не говорит по поводу бизнеса своего сына Андрея, вкладывающего в коммерческую недвижимость через инвестфонд VIYM, созданный в 2008 году после продажи гостиницы "Прибалтийская" норвежскому холдингу Wenaasgruppen AS за $100 млн.
"Среди инвесторов фондов и проектов, консультируемых VIYM, нет лиц из опубликованного минфином США списка, поэтому прямых рисков для деятельности проектов мы не видим", — с оптимизмом заявили в фонде.

Tele2 на связях

Опрошенные "ДП" бизнесмены не исключают, что проблемы Юрия Ковальчука могут перекинуться на один из аффилированных с ним активов — сотового оператора "Tele2 Россия". Аффилированной с Юрием Ковальчуком нидерландской компании ABR Investments B.V. в настоящий принадлежит 10% в Tele2.
Как предполагает генеральный директор ООО "Рустелеком" Юрий Брюквин, расплатой за связи с Ковальчуком для Tele2 может стать исключение из роуминговых соглашений с западными странами. В этом случае ее клиенты могут внезапно остаться без связи за границей. Конечно, у компании всегда будет возможность переключиться через посредника, но это обойдется гораздо дороже. Кроме того, не исключено, что от Nokia Solution and Networks, поставщика оборудования для сетей Tele2, могут потребовать прервать коммерческие контакты с российским оператором. В таком случае компании придется устанавливать отношения с азиатскими поставщиками либо ввозить оборудование с помощью серых схем.
"Вряд ли компания прекратит в результате свое существование, но на их выручке такие шаги могут отразиться", — предполагает Юрий Брюквин.

С надеждой на лучшее

Связи с попавшими в список национал–патриотами могут обернуться проблемами для региональных политических деятелей, состоящих в партнерских отношениях с совладельцами банка "Россия".
Считается, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко является ставленником основного акционера этого банка Юрия Ковальчука. Также креатурой Юрия Ковальчука, по всей видимости, являются вице–губернатор по экономическому развитию Ленобласти Дмитрий Ялов и его первый заместитель Максим Кисельников. Впрочем, во въезде в США им пока никто не отказал, а в областном правительстве считают, что международные санкции на сотрудничестве АБ "Россия" и регионального правительства никак не отразятся. "У банка прочный запас ликвидности, на хозяйственной деятельности компании введение санкций не скажется. Банк работает в стабильном режиме и осуществляет все текущие операции по счетам клиентов. На данный момент нет каких–либо направлений, по которым могла бы потребоваться помощь ЦБ", — сообщили в пятницу в пресс–службе "России". В компании "Интарсия", аффилированной с Борисом Ротенбергом, тоже надеются, что ситуация с санкциями их не коснется. "Ротенберг купил нашу "дочку", просто "чтобы было". Мы номинальные партнеры. Пока никаких инвестиций в бизнес "Интарсии" он не сделал и никаких совместных проектов у нас нет. Так что на текущей работе компании эта ситуация не отразится", — надеется источник в компании.
По мнению Дмитрия Кумановского, начальника аналитического отдела ИК "Ленмонтажстрой", на данном этапе российские проекты предпринимателей, попавших под санкции, вряд ли пострадают. "Маловероятно, что средства, на которые должны финансироваться эти проекты, находятся в США. Более серьезные последствия могут быть в том случае, если аналогичные санкции предпримет Евросоюз. Тогда под их действия подпадут многие офшоры", — говорит эксперт. При этом он добавляет, что в последнее время президент РФ четко дал понять, что из офшоров активы нужно возвращать в Россию. Бизнесмены из ближайшего окружения главы государства его пожелание выполняют. По крайней мере, Геннадий Тимченко в последнее время активно покупал российские компании, работающие в реальном секторе экономики. В том числе он приобрел рыбоперерабатывающий холдинг "Русское море".
Ориентация на российский рынок может стать для таких бизнесменов гарантией того, что государство не бросит их в трудный момент. А вот про совместные проекты с западными партнерами, вероятнее всего, придется забыть.
Сомневаюсь, что эти черные списки сильно тревожат даже тех, кто в них попал. У всех крупных российских бизнесменов сегодня есть партнеры за рубежом. Эти партнеры, как правило, связаны с высокими политическими чинами в своих странах. А им во время выборов нужны деньги. Так что одна рука бизнес будет ограничивать, другая — будет пытаться эти ограничения минимизировать. Все эти списки — чушь. Любой грамотный юрист сегодня может так составить документы, что никто и никогда не узнает, кто на самом деле стоит за той или иной фирмой.
Василий Сопромадзе
девелопер
Конечно, прискорбно все, что происходит. Мне сейчас сложно оценить ситуацию и принять решение, поскольку нахожусь в Челябинске. Прилетел в 5 утра и обнаружил в гостинице, что платежи по карточкам нашего партнера АБ "Россия" не проходят. Так что я стал одним из первых пострадавших от американских санкций. А если серьезно, то по возвращении нужно будет вникнуть в ситуацию и принять решение. Банк, конечно, мы не бросим, "Россия" наш старый, проверенный и надежный партнер, один из немногих банков, которые активно кредитуют промышленность.
Георгий Семененко
глава группы "Кировский завод"