Санкции привели к распродажам

 

Торги на российском рынке открылись в пятницу резким снижением. Поводом для распродаж стали новые санкции в отношении России со стороны Запада.
В четверг, уже после закрытия торговой сессии на отечественных площадках, стало известно о расширении списка лиц, в отношении которых США вводят ограничительные меры. В персоны нон грата записали 20 чиновников и крупных бизнесменов. В черный список также попал банк "Россия", обслуживающий значительную часть бизнеса "Газпрома". Помимо того, президент США Барак Обама подписал указ, позволяющий ввести ограничения на деятельность российских компаний из ряда секторов экономики: финансового, энергетического, оборонного, добывающего, машиностроительного.
Добавили масла в огонь рейтинговые агентства: S&P в четверг вечером изменило прогноз по суверенному рейтингу России со "стабильного" на "негативный", сегодня его примеру последовало агентство Fitch. Изменение прогноза по рейтингам России на "негативный" отражает потенциальные последствия санкций, вводимых против страны, для ее экономики и деловой среды.
Все эти новости отразились на настроении инвесторов, которые начали активно продавать российские бумаги. На открытии индекс ММВБ терял около 3%, тем не менее ближе к середине дня падение приостановилось. Частичную поддержку оказали заявления президента РФ Владимира Путина о том, что Россия пока воздержится от ответных санкций в отношении США и введения визового режима с Украиной.
По итогам дня индекс ММВБ завершил торги на уровне 1307,43 пункта (–1%), а РТС на фоне ослабления рубля — у отметки 1136,21 пункта (–1,27%), при этом американские индексы к концу нашей торговой сессии торговались в положительной зоне (DJI +0,55%, S&P500 +0,34%).
В пятницу открылся саммит ЕС, итоги которого могут принести неприятные сюрпризы. Большинство экспертов оценивают вероятность введения серьезных экономических санкций как минимальную. Тем не менее именно геополитический фактор остается на сегодня определяющим динамику торгов на следующей неделе. Индекс ММВБ пока находится на поддержке 1290 пунктов, хотя в случае объявления о новых санкциях уровень вряд ли сможет устоять.