"Деловой Петербург". Растут, чтобы жить

Автор фото: Беликов Валентин

Ретейлеры планируют расширять сети магазинов, несмотря на сокращение темпов развития рынка. С такими заявлениями выступают все лидеры рынка.

По итогам прошлого года розничный рынок Петербурга вырос на 5,9%, до 946,7 млрд рублей, подсчитал "Петростат". Но уже в январе объем розничного рынка сократился на 5,6%. Несмотря на многочисленные опасения и слабеющий рубль, большинство ретейлеров наметили активное развитие в этом году.

Больше универсамов

Так, федеральный оператор ГК "Дикси" в этом году планирует открыть от 60 до 80 магазинов на Северо–Западе: в Петербурге, в Ленобласти и в других близлежащих районах. Сейчас под управлением Северо–Западного управления "Дикси" более 370 универсамов.
Сеть продуктовых супермаркетов "РеалЪ — Свежие продукты" рассчитывает открыть не менее 10 магазинов в Петербурге, также в планах запуск универсамов в Ленобласти. "Два "Реала" уже начали работу, сейчас ведем переговоры по подбору мест для размещения остальных магазинов", — рассказал Игорь Янковский, генеральный директор ООО "Торговый Дом "РеалЪ". По его словам, компанию интересуют Петербург и его ближайшие пригороды.
В 2014 году "Интерторг" намерен увеличить выручку на 33 – 35%, в том числе за счет открытия новых магазинов на Северо–Западе. В частности, петербургский ретейлер занял торговые площади продуктовой сети "Вычегда", работающей в Архангельском регионе. Как рассказали в компании, речь идет о 21 магазине, средняя площадь каждого — 500 – 600 м2.
Оборот "Вычегды" составил в 2013 году 2 млрд рублей. "Интерторг" намерен открыть на 20 площадках "Народную семью", а на одной — в Котласе — магазин Spar.

Без Петербурга

Развитие лидера продовольственной розницы Петербурга — компании X5 (управляет гипермаркетами "Карусель", супермаркетами "Перекресток" и универсамами "Пятерочка") — в пределах города ограничено требованиями Федеральной антимонопольной службы.
По подсчетам этого ведомства, доля X5 еще несколько лет назад достигла в Петербурге предельно допустимых 25%, а следовательно, компания не имеет права приобретать и открывать новые магазины в городе.
Поэтому в 2014 году Х5 Retail Group продолжает развитие за пределами города. В регионах Х5 делает упор на формате универсама "Пятерочка".
В сферу интересов компании входят Ленинградская и Вологодская области, Карелия, Мурманская область, рассказала Ольга Наумова, генеральный директор федеральной сети "Пятерочка". По ее мнению, с учетом выхода в город новых торговых сетей и увеличения количества магазинов доля Х5 в Петербурге далеко не 25%. Тем не менее до пересмотра решения ФАС компания не может нарушать предписание.

Центр интереса

Усиливается конкуренция и в без того насыщенном сегменте гипермаркетов. "Призма" откроет не менее двух магазинов, ретейлер развивает формат гипермаркета. Конкуренцию ему готов составить другой финский ретейлер — "Кеско Фуд Рус", который планирует инвестировать около 120 млн евро в развитие своей сети "К–руока", которая сейчас насчитывает четыре гипермаркета.
Переговоры о размещении гипермаркетов на территории города ведут и "Лента", и "О'Кей".
К концу года рассчитывает ввести в эксплуатацию первые два торговых комплекса компания "Бигбокс" Дмитрия Костыгина и Августа Мейера — на Пулковском и на Шафировском шоссе.
Между тем Х5 приняла решение закрыть один из 17 петербургских гипермаркетов "Карусель" из–за того, что магазин был признан экономически неэффективным, рассказал Владимир Русанов, представитель X5 Retail Group. Речь идет о магазине на Пулковском шоссе, которое среди специалистов получило прозвище "кладбище гипермаркетов".