Подвели под монастырь

Прокуратура Петербурга вынесла представление вице–губернатору Игорю Дивинскому из–за допущенных нарушений закона при тратах на благотворительность.

Депутат Законодательного собрания Санкт–Петербурга Максим Резник обнародовал ответ, полученный от прокурора города Сергея Литвиненко (документ есть в распоряжении редакции).
По результатам проведенной прокуратурой проверки подтвердилась информация о крупных непрофильных расходах городских унитарных предприятий, отвечающих за уборку улиц. В январе этого года они перечислили часть своей прибыли в Фонд восстановления Свято–Пантелеимонова монастыря. Этот монастырь также известен как Россикон или Новый Руссик — один из 20 "правящих" монастырей на Святой горе Афон в Греции. Фонд, который собирает средства на восстановление монастыря, был основан в 2011 году по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Дмитрия Медведева, который на тот момент занимал должность президента РФ.

Благотворительная самодеятельность

Самое крупное пожертвование сделали в СПб ГУДП "Центр" — 9 млн рублей. В ОАО "Коломяжское" перевели греческому монастырю 3,8 млн рублей, СПб ГУДП "Путь" — 2,5 млн рублей, СПб ГУДСП "Курортное" — 1,5 млн рублей, СПб ГУДСП "Петродворцовое" — 700 тыс. рублей. В нарушение ст. 23 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" эти крупные сделки, превышающие 10% от уставного капитала ГУПов, не были согласованы с собственником.
Однако прокуратура пока не намерена предъявлять иски о признании этих сделок недействительными, сообщил Сергей Литвиненко. Он ссылается на постановление пленума Верховного суда и Высшего Арбитражного суда от 29.04.2010 № 10 / 22, согласно которому сделки, выполненные с нарушением требований об их согласовании, могут либо быть оспорены в судебном порядке, либо впоследствии одобрены собственником имущества.
По результатам проверки вице–губернатору Петербурга, руководителю администрации губернатора Игорю Дивинскому вынесено представление. При этом санкций к вице–губернатору Владимиру Лавленцеву, который курирует ЖКХ, и главе профильного комитета по благоустройству Владимиру Абраменко предъявлено не было.
Возможно, на позицию надзорного ведомства повлияло то, что Игорь Дивинский входит в совет учредителей Фонда восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято–Пантелеимонова монастыря.

Одобрить постфактум

В пятницу не удалось узнать, будут ли после прокурорской проверки непрофильные расходы петербургских ГУПов на благотворительность одобрены задним числом или все–таки оспорены через суд.
В КУГИ сообщили, что не уполномочены согласовывать сделки дорожных предприятий. В комитете по благоустройству, которому подведомственны эти ГУПы, не ответили на запрос "ДП".
"Я считаю, что город должен не одобрять эти сделки, а оспорить их. Особенно учитывая количество нареканий к уборке улиц, которой и должны заниматься указанные предприятия", — заявил один из инициаторов обращения в прокуратуру депутат Максим Резник. Кроме того, он намерен запросить информацию о результатах финансовой деятельности всех предприятий, перечисливших деньги на восстановление храма в Греции, и потребовать кадровых решений в отношении их руководителей.
Пока же покинул свой пост только глава ГУДП "Центр" Олег Борозна. Причем, по некоторым данным, именно за отказ перечислить на восстановление Свято–Пантелеимонова монастыря больше средств, чем это предусмотрено законом.