Пластиковые санкции

СПб. В пятницу международные платежные системы заблокировали проведение операций по картам пяти банков. Это вызвало панику среди держателей пластиковых карт.

Под санкции систем Visa и MasterCard попали банк "Россия" Юрия Ковальчука и его розничная "дочка" Собинбанк, банк "Финсервис" (один из его акционеров — Собинбанк), а также СМП Банк и Инвесткапиталбанк Аркадия и Бориса Ротенбергов. Владельцы карт данных банков потеряли возможность расплачиваться карточками за товары и услуги, тем не менее доступ ко всем услугам банка у них сохраняется, в том числе к снятию наличных через банкоматы. В сообщениях пострадавшие банки отмечали, что они никаких ограничений по пластиковым картам не применяли, а что касается мер Visa и MasterCard, то платежные системы ввели их без предупреждения.
Позже, в воскресенье, СМП Банк и Инвесткапиталбанк сообщили, что MasterCard и Visa разблокировали их карты.
Головной офис банка "Россия" расположен в Петербурге. С активами 412,6 млрд рублей в 2013 году он занимал 15–е место среди российских банков. Банк обслуживает 24 тыс. юрлиц и 470 тыс. физлиц, среди которых крупные компании Петербурга и некоторые городские СМИ.
"Сотрудники компании испытывают проблемы с использованием карт в терминалах оплаты. Но банкоматы и центральный офис выдают наличные деньги без ограничений. Мы чувствуем себя спокойно", — сказал гендиректор телеканала "Санкт–Петербург" Сергей Боярский. По его словам, менять обслуживающий банк не планируется. В пятницу ЦБ сообщил, что "операции, подпадающие под санкции, не оказывают существенного влияния на финансовую устойчивость" банка "Россия", но в случае необходимости регулятор готов поддержать организацию. Действия Visa и MasterCard шокировали участников рынка — ранее такие меры никогда не применялись. Банкиры задались вопросом, что будет, если черный список расширится. Ведь наибольший удар будет нанесен, если в него попадут крупные банки с большим числом держателей карт. Так, в пятницу панику среди держателей карт посеяли новости о сбое в работе двух банкоматов "ВТБ 24" в Петербурге, но оказалось, что это лишь технические проблемы. В самом банке сохраняют спокойствие: "Никаких очередей к банкоматам "ВТБ 24" из–за последних действий международных платежных систем нет и, судя по настроениям клиентов, не предвидится". Как отметили в сети "Лента", "об изменениях или перебоях в системе эквайринга мы заранее получаем уведомление от банков, следовательно, у нас будет время подготовить наших покупателей к нововведениям".
Кроме того, финансисты отметили, что вновь нужно поднять вопрос о создании российской платежной системы, предыдущие попытки проходили неуспешно.