"Деловой Петербург". Доходное партнерство

Автор фото: Сергей Коньков

Петербургские депутаты предлагают развивать рынок доходного жилья при помощи государственно–частного партнерства. Эксперты полагают, что эффективным проект может стать только при больших объемах строительства доходных домов.

Депутаты Ирина Комолова (фракция КПРФ) и Сергей Трохманенко ("Справедливая Россия") внесли на рассмотрение городского парламента поправки в закон "Об участии Петербурга в государственно–частных партнерствах". Они предлагают дополнить закон новым направлением ГЧП — по развитию рынка арендного жилья.
Действующая сейчас редакция предусматривает реализацию по схеме ГЧП проектов развития транспортной и инженерной инфраструктуры, телекоммуникаций, образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, а также спорта, культуры и туризма. Пока в Петербурге примеры проектов ГЧП можно пересчитать по пальцам: ГК "Балтрос" построил детские сады и школы в Славянке, через концессию создан новый терминал Пулково и создается центральный участок ЗСД.

Новые возможности

Законопроект рамочный, в нем не сказано, какие расходы и обязательства при создании доходных домов должны брать на себя городские власти, а какие инвесторы. "Он направлен на открытие возможностей для ГЧП на этом рынке, нужно показать строительным компаниям, что город заинтересован в этой деятельности", — говорит Ирина Комолова. Она признает, что затем придется разрабатывать отдельный закон о рынке арендного жилья. В комитете по инвестициям (курирует проекты ГЧП) сообщили, что депутаты не консультировались с ними при разработке законопроекта. Юридическая и финансовая целесообразность создания на основе ГЧП объектов жилищного фонда социального и коммерческого использования чиновниками пока не оценивалась.
"Если говорить о развитии этого направления, строительство одного–двух доходных домов проблемы не решит. Объемы строительства таких домов должны быть большими, но в таком случае остро встает вопрос бюджетного финансирования", — считает первый вице–президент ГК "Балтрос" Олег Еремин.
"Развитие арендного жилья на данном этапе актуально как один из эффективных путей решения жилищной проблемы в условиях, когда возможность приобрести недвижимость в собственность есть далеко не у всех", — полагает Александр Погодин, генеральный директор сети апарт–отелей YE’S (входит в ГК "Пионер"). По его словам, для привлечения в сектор арендного жилья крупных инвесторов необходимо разработать стратегию сотрудничества государственных структур и бизнеса. Создаваемая модель ГЧП должна обеспечивать инвестору привлекательность вложения средств.

Коммерческий наем

В 2011 году с инициативой организации коммерческого найма по ценам ниже рыночных выступил жилищный комитет. Тогда была принята городская программа для очередников с низким уровнем доходов. В обмен на льготную аренду (от 2,8 тыс. рублей в месяц за однокомнатную квартиру) их снимают с очереди на предоставление жилья.
Квартиры для этой программы строились или ремонтировались по госзаказу, без частных инвестиций. За это время 817 семей заключили договоры коммерческого найма, всего былоподано 3,3 тыс. заявок на льготную аренду, сообщили в жилищном комитете.
Доходные дома в Петербурге также пока создаются исключительно за счет бюджета. В городе уже работают 12 доходных домов, где проживают около 2,5 тыс. гастарбайтеров (преимущественно мигранты из стран СНГ). До конца 2014 года планируется открыть три новых доходных дома.