Штучное обучение

Курсов повышения квалификации специалистов по лизингу в Петербурге мало. Причина не в дефиците, а в специфике.

Курсов повышения квалификации в лизинге не может быть много, так как лизинговые специалисты — штучный товар, говорят опрошенные эксперты. По большому счету в Петербурге всего несколько компаний, занятых вопросами обучения специалистов по лизингу. При этом основную долю рынка занимает Объединенная лизинговая ассоциация (ОЛА), в которую входят 86 лизинговых и 11 страховых, брокерских, консалтинговых, юридических и IT–компаний из разных регионов России. "Я, кроме ОЛА, других сильных школ, имеющих четко выраженную специфику по лизингу, не знаю. Как правило, тренинговые центры преподают конкретно продажи, финансы, бухгалтерию и т. д.", — говорит Сергей Загорский, коммерческий директор Петербургской лизинговой компании.
О наличии обучающих программ по лизингу заявляет и консалтинговое агентство "Территория лизинга", однако какие–либо комментарии руководство компании давать отказалось без объяснения причин.

Цена вопроса

В сегменте курсов повышения квалификации в лизинге присутствует сезонность — они проводятся в основном весной и осенью, в наиболее активные периоды для обучения. Стоимость пятидневных курсов, например, в ОЛА составляет 30–40 тыс. рублей. Цена за семинар варьируется в зависимости от проводящей его компании и находится в пределах 10–20 тыс. рублей за 1–2 дня занятий.
Общий объем сегмента обучения лизингу эксперты назвать затруднились в связи с ограниченным количеством компаний на рынке и небольшим количеством обучающихся, например, в 2013 году в ОЛА обучение прошли всего 400 специалистов по лизингу из разных регионов России.

Наставничество

Альтернативой обучению на курсах для многих лизинговых компаний становится внутреннее обучение сотрудников. "Я провожу собственное обучение согласно нашим корпоративным программам по лизингу и общим законодательным нормам", — говорит Юлия Бачище, директор филиала компании "ВТБ24 Лизинг" в Петербурге. Она также добавляет, что в каждой лизинговой компании внедрены и функционируют свои программы и процессы. Юлия Бачище уверена, что специалистов по лизингу не готовят на курсах, "они вырастают из новичков (помощников менеджеров по лизингу) в лизинговых компаниях, далее они могут идти в другие лизинговые компании и нарабатывать опыт". Таким образом, только переходя из одной компании в другую специалист повышает свою квалификацию.
В Петербургской лизинговой компании внутреннее наставничество занимает 60% затрат на обучение, учеба по программам ОЛА — 30%. Оставшиеся 10% — это привлечение к процессу повышения квалификации кадров узкоспециализированных тренеров и профессиональных консультантов. "Как показал наш опыт, это оптимальное соотношение. Внешнее обучение — это, безусловно, возможность собрать сотрудников разных компаний одного ранга, обменяться опытом, применяемыми решениями. На таких тренингах прорабатываются много кейсов, проводится детальный разбор ошибок каждого, сотрудники понимают, что схожие проблемы есть в каждой лизинговой компании", — комментирует Сергей Загорский.

Зависимость

Перспективы сегмента курсов повышения квалификации в лизинге полностью зависят от развития лизинга в стране в целом.
"Не секрет, что лизинговая отрасль переживает сегодня не самые лучшие времена и речь идет о некоторой стагнации лизингового рынка. Будет дальнейшее динамичное развитие отрасли, ей будет нужно больше специалистов высокого класса, а следовательно, будет развиваться и сегмент обучения и повышения квалификации в лизинге", — резюмирует Марина Юрина, заместитель директора ОЛА.