"Деловой Петербург". Открываем новую рубрику

Автор фото: Беликов Валентин

Новую рубрику "Делового Петербурга" - "Арбитраж" представляет ее редактор Павел Горошков.

Всех бизнесменов можно разделить на тех, кто уже судился, и тех, кто еще нет. Если вы, уважаемый читатель, "еще нет" — можете радоваться этому, но не зарекайтесь. Каждый день сотни новых предпринимателей становятся если не истцами, то ответчиками. Или в крайнем случае третьими и иными лицами. Стать участником судебного процесса вам и помимо вашего желания могут помочь ваши кредиторы, ваши контрагенты и конечно же государственные органы, контролирующие рынок, на котором работает ваша компания.
Арбитражный суд — это публичное поле. Выводя взаимоотношения с контрагентом в судебную плоскость, вы уже не можете уповать на их конфиденциальность. Как только ваше дело попадает в картотеку арбитражных дел, ваша компания, по сути, становится публичной, независимо от внутренней информационной политики и формы собственности. Ваш пресс–секретарь может отказаться от комментария, но ваш юрист не может отказаться от выступления в суде, которое может попасть и на газетные полосы.
Но не нужно этого бояться: таковы правила игры. Именно с этими правилами мы связываем наши надежды на возникновение в стране реального, а не карманного правосудия. А со своей стороны можем гарантировать полную объективность. Ваши оппоненты в суде имеют на наших полосах равные с вами права и возможности.
Безукоризненная работа картотеки Высшего арбитражного суда, как признают практически все юристы, повышает чистоплотность судей лучше, чем любые административные меры, принимающиеся под флагом борьбы с коррупцией. Единственная сложность на пути к полной прозрачности правосудия — величина арбитражного информационного потока (1,5–2 тыс. судебных актов в день). И в этом мы видим свою задачу: выуживать из этой бурной реки самое вкусное и подавать на полосы газеты в наиболее удобочитаемом виде.
Три года назад мы предприняли первую попытку изобрести инструмент эффективного мониторинга судебного потока — табличку "Кто с кем судится". Мы стали ежедневно просматривать определения о принятии к рассмотрению исков и составлять рейтинг взыскиваемых сумм. В разгар финансового кризиса 2008 – 2009 гг. эта табличка в 10 строк буквально приковала к себе внимание нашей аудитории. С тех пор она является постоянной рубрикой "Делового Петербурга".
Сегодня мы сделали второй шаг — создали еженедельную тематическую полосу "Арбитраж". Здесь мы будем публиковать аналитические статьи об изменениях, происходящих в судебной практике, расследования ситуаций вокруг знаковых судебных процессов, комментарии ведущих петербургских юристов по важным вопросам.
При этом обратите внимание на правый нижний угол полосы: там вы увидите таблицу "Обеспечительные меры Арбитражного суда СПб и ЛО" за минувшую неделю. По нашему мнению, обеспечительные меры (аресты, судебные запреты и т. д.) заслуживают читательского внимания даже без наших комментариев. Принимает их суд не так уж много: одно–три определения в день (а иногда и ни одного). Поэтому оптимальным, на наш взгляд, будет еженедельный, а не ежедневный мониторинг.