Культурные обыски

СПб. Полиция провела обыски в петербургском комитете по культуре. Идет расследование хищения 35 млн рублей при проведении праздников в 2012 и 2013 годах.

Сотрудники полиции в среду, 12 марта, пришли в комитет по культуре Петербурга. Как сообщила "Фонтанка", это были сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Речь идет о расследовании уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере"), связанного с расходами на проведение городских праздников в 2012 и 2013 годах. Дело было возбуждено в конце февраля этого года.
Внимание полицейских привлекли такие городские праздники, как Новый год 2013 и 2014 годов, а также День города, День милиции, День учителя и День Победы в 2012 и 2013 годах. На их проведение бюджет города потратил в общей сложности 0,4 млрд рублей.
Известно, что в упомянутый период крупные подряды на проведение мероприятий получали такие компании, как фонд "Милосердие белых ночей" (принадлежит Наталье Колесник, Любови Поляковой и Ярославе Вдовиченко), фонд "Царскосельский карнавал" (принадлежит Игорю Гаврюшкину) и ООО "Театральный дом" (принадлежит Светлане Вдовиченко).
Вице–губернатор Василий Кичеджи, курирующий комитет по культуре, сообщил "ДП", что не знает об обысках и что правоохранительные органы не запрашивали у него лично информацию об этих мероприятиях. Участники рынка полагают, что уголовное дело связано с не вполне честной конкурентной борьбой. Сначала город составляет условия конкурсов таким образом, что заранее понятно, кто их выиграет, затем недовольные конкуренты инициируют проверки.