"Деловой Петербург". Ruric отлучили от биржи

Автор фото: Яндолин Роман

Шведский инвестфонд Ruric AB уйдет с биржи NASDAQ OMX по решению ее дисциплинарного комитета. В активе фонда остался только один девелоперский проект в Петербурге.

Компанию наказали за многократные нарушения правил торговой площадки. В частности, девелопер не в полном объеме раскрывал информацию о своей работе и не соблюдал сроки проведения собраний акционеров. Решение комитета вступит в силу 9 мая.
Совет директоров Ruric рассмотрит возможность листинга на другой площадке, говорится в сообщении компании на сайте.
Ruric был создан в 2004 году для инвестиций в коммерческую недвижимость России. Компания сформировала портфель из действующих бизнес– центров "Магнус", "Густаф" и "Оскар", двух проектов — "Мойка / Глинки" и "Фонтанка, 57", а также участка площадью 33 га в Стрельне и комплекса зданий в Апраксином дворе.
Сейчас из перечисленных активов на балансе Ruric осталось только право долгосрочной аренды зданий на Фонтанке. Остальные активы девелопер утратил. Здания в Апраксином дворе после конфликта с городскими властями были проданы неизвестным лицам. Проект "Мойка / Глинки" застрял в судах: Ruric пытается доказать свои права на 2 га на наб. реки Мойки под редевелопмент. А пакет бизнес–центров и участок в Стрельне получили кредиторы Ruric из числа шведских инвестфондов, которые учредили фирму St.Petersburg Property Company AB.
Сейчас Ruric AB находится под контролем людей, связанных с совладельцем нефтетрейдера Gunvor Геннадием Тимченко. Председатель совета директоров Илья Соснов — финдиректор ГК "Русское море", совладельцем которой через Volga Resources является Тимченко.