Продавцы одерживают верх

 

Минувшая торговая сессия на Московской бирже началась нейтрально на фоне некоторой стабилизации ситуации вокруг Крыма. Торги пятницы основные фондовые индексы завершили разнонаправленно.
Восстановление индекса ММВБ в пятницу на 0,1%, до 1339,4 пункта, сопровождалось снижением активности участников торгов. Объем совершенных сделок с акциями, включенными в расчет индекса ММВБ, составил 49,9 млрд рублей. Индекс РТС снизился на 0,5%, опустившись до 1158,9 пункта на фоне ослабления курса рубля к американскому доллару. В ходе основных валютных торгов на ММВБ стоимость американского доллара выросла на 24 копейки, до 36,38 рубля.

В Киеве не до разговоров

Первую неделю марта российский фондовый рынок завершил существенным снижением на максимальных с 2013 года объемах. За 5 торговых дней индекс ММВБ рухнул на 7,3%, индекс РТС — на 8,6%. Только в понедельник индекс ММВБ потерял более 10%, обновив минимумы с мая 2012 года. Суммарный объем совершенных сделок за минувшую торговую неделю превысил среднее значение предыдущих недель примерно в 2 раза. Поводом для распродаж стал рост политической напряженности на Украине.
В пятницу хуже рынка выглядели акции МТС, упавшие в цене на 2,5%. Возможно, причиной снижения котировок сотового оператора стала слабая отчетность конкурирующего "ВымпелКома", который в четверг опубликовал финансовые результаты за 2013 год. В минувшем году выручка "ВымпелКома" снизилась на 2%, до $22,54 млрд. Существенное падение выручки было зафиксировано на Украине — на 4% в годовом исчислении. По итогам 9 месяцев 2013 года 12% выручки МТС приходилось на Украину. Неудивительно, что с начала волнений на майдане котировки акций МТС снизились на 25%.

Банкротство в Поднебесной

Пока внимание российских инвесторов было приковано к ситуации вокруг Крыма, в Китае произошло уникальное событие — банкротство компании. Производитель солнечных панелей Chaori Soler Energy S&T допустил просрочку платежа по займу. Торги по акциям компании были приостановлены в пятницу. Первые слухи о ее неспособности произвести купонные выплаты в размере $15 млн на рынке появились еще в среду, что привело к снижению китайских фондовых индексов. Демпинг китайских производителей солнечных батарей привел к существенному переделу рынка за последние 3 года, и их финансовые проблемы — не сюрприз для рынка. Эта волна достигла даже России, когда корпорация "Роснано" произвела резерв по возможным списаниям в проекте по производству кремния для солнечных батарей в начале 2013 года. Неожиданностью для рынка стало именно банкротство китайской компании. По данным агентства Moody's, это первый дефолт в Китае с 1997 года. Это событие может заставить инвесторов переоценить риски инвестиций в китайскую экономику, где ранее правительство было готово брать на себя риски компаний. На наш взгляд, это событие не станет китайским Bear Stearns для глобального рынка. В целом рост кредитных рисков как в Китае, так и в остальных развивающихся странах лишь усилит отток капиталов в более развитые экономики — США и Европу.
В начале торгов вторника российские инвесторы будут отыгрывать публикацию данных по торговому балансу в Китае. События на Украине продолжат оставаться в центре внимания участников торгов на наступившей неделе. В целом мы ожидаем снижения волатильности на российском рынке до 16 марта, когда в Крыму пройдет референдум по поводу присоединения к России.