"Деловой Петербург". Одной домовой сети на всех операторов достаточно

Автор фото: Яндолин Роман

Глава ассоциации домовых информационно–коммуникационных сетей Михаил Пашков - о доступе к инфраструктуре жилых домов.

Доступ к инфраструктуре жилых домов в последние годы стал болезненным вопросом для операторов связи. Мало того что руководители управляющих организаций требуют с провайдеров деньги практически ни за что, так еще и тарифы, если в данном случае вообще возможно применить этот термин, они берут с потолка.
Например, недавно несколько управляющих компаний в Москве ввели у себя такую арендную плату, что существование операторов в их домах оказалось совершенно нерентабельным. К тому же иногда складываются ситуации, когда денег с участников рынка требуют совсем уж экзотические структуры вроде советов домов, не имеющие ни юридического лица, ни лицевого счета. Получается, у некоторых людей в нашей стране появляется возможность работать параллельно закону или даже вопреки ему. Причем правоохранительные органы не видят в этом ничего противозаконного.
По мнению нашей организации, такая ситуация сложилась в связи с тем, что несколько лет назад из–за бурного роста рынка каждый оператор связи стал считать своим долгом прокладывать собственную сеть в каждом многоквартирном доме. А спрос, как известно, рождает и предложение. При этом никто и не подумал о том, что одной сети, которой пользовались бы все операторы на равных условиях, для нужд дома было бы вполне достаточно. Если дело обстояло бы именно так, то, во–первых, это сократило бы затраты на строительство и содержание сети, во–вторых, устранило бы проблему нехватки места для прокладки большого количества проводов в весьма ограниченном пространстве.
Сейчас мы по поручению Министерства связи России, которое недавно активно взялось за устранение проблемы недискриминационного доступа к инфраструктуре жилых домов, работаем над тем, чтобы сделать такое положение дел реальностью. Для этого может понадобиться корректировка Жилищного и Гражданского кодексов, а также закона о связи.
Бремя строительства и содержания такой домовой сети связи, на наш взгляд, должны брать на себя сами собственники помещений. Они же самостоятельно, исключив такое лишнее звено, как управляющая компания, и должны сдавать эту инфраструктуру в аренду. В этом случае хотя бы появится понимание, за что мы платим деньги. К тому же таким образом можно будет уйти от необходимости проводить в домах общее собрание и получать две трети голосов в нашу пользу. Зачастую это становится серьезным препятствием на пути оператора услуг, тем более что по закону провайдер не имеет права их инициировать.
Если же государство не решится пойти на столь радикальные изменения, то в качестве одного из вариантов мы предлагаем изменения, которые позволят операторам связи закреплять за собой проложенные в домах сети.
Сейчас, к сожалению, суды чаще всего решают, что все оборудование, проложенное в интересах более чем одного собственника, является общедомовой собственностью.