"Деловой Петербург". Ходорковский добрался до майдана

Автор фото: Свистунова Валентина

Обозреватель dp.ru Василий Латенко - о том, что сказал на Майдане Михаил Ходорковский, нарушил ли он обещание, данное Путину, и и чем его речь была похожа на эмигрантскую критику СССР.

Михаил Ходорковский , вышедший на свободу в декабре прошлого года, прервал тянувшееся пару месяцев молчание. В воскресенье экс–глава "ЮКОСа" выступил на майдане Незалежности в Киеве. Речь его была достаточно короткой. Так, в частности, он заявил, что "российская пропаганда, как всегда, врет", что в Киеве "нет фашистов и нацистов. Точнее, их не больше, чем на улицах Москвы или Питера". "Мне рассказали и показали, что здесь делала власть. Она это делала с согласия российской власти. Больше сотни убитых, больше трех или пяти тысяч раненых. Я видел те фанерные щиты, с которыми здесь стояли против автоматных пуль. Плакать хотелось. Это страшно. Это не моя власть. Я хочу, чтобы вы знали: есть совсем иная Россия", — сказал Ходорковский.
Что означают эти явно политические заявления бывшего олигарха, помилованного президентом РФ Владимиром Путиным? Ведь сразу после освобождения из тюрьмы Михаил Ходорковский заявил, что политикой заниматься не будет, и политологи сделали вывод, что отказ от политики — одно из условий освобождения бывшего бизнесмена. Значит ли это, что он нарушил договоренности с Путиным?
Выступая уже перед студентами Национального технического университета Украины, Ходорковский назвал вмешательство России в события на Украине исторической ошибкой. На лекции, тема которой была заявлена как "Права и свободы", Ходорковский заявил, что Крым для русских — "сакральное место" и это должно быть учтено в вопросе урегулирования. По его мнению, лучший статус для Крыма — широкая автономия в составе Украины. Однако резких заявлений в адрес Путина не прозвучало.
Уже в понедельник стала известна еще одна новость про Михаила Ходорковского: выяснилось, что он обратился к властям Швейцарии с просьбой предоставить ему вид на жительство. Ранее он получил шенгенскую визу сроком на 3 месяца. После этого известия киевские заявления Ходорковского стали напоминать критику, с которой эмигранты обрушивались на СССР. Или это только так показалось?