Рубль висит на волоске

Россия. Блогеры делают прогнозы о том, как внешняя политика Владимира Путина повлияет на положение рубля и экономику страны в целом.

Сергей Пархоменко facebook.com/serguei.parkhomenko

А вообще я не удивлюсь, если потом, на суде, окажется, что это они играли на бирже.
Просто играли на бирже — и всё.
Ничего личного, ничего политического, ничего патриотического, ничего мистического.
Только бизнес. Только деньги. Больше ничего.

Spydell spydell.livejournal.com

Сейчас политика ЦБ РФ, Минэкономразвития и правительства поощряет слабый курс рубля, так как ослабление курса на 1 рубль приводит к дополнительной выручке в размере 180 млрд рублей для бюджета РФ. Однако задачей ЦБ и правительства является так держать рубль, чтобы, с одной стороны, он немного ослаб, чтобы увеличить доходы бюджета и несколько помочь экспортерам, а с другой — не допустить роста инфляции и прочих негативных последствий…
Так что моя ставка на то, что даже при негативном сценарии развития событий с эскалацией напряженности на Украине директивные органы будут держать оборону на рынках…
По всей видимости, правительство будет делать все возможное, чтобы создать так называемый положительный вектор развития событий, не допуская избыточной волатильности и снижения.

Пётр Лидов facebook.com/peter.lidov

Мы полагаем, что дальнейшая судьба российского рынка целиком будет зависеть от развития ситуации вокруг Украины…
Наиболее вероятный вариант. Вооруженного конфликта не будет, все ограничится словесными интервенциями и фактическим отделением Крыма от Украины. В этом случае действия России в конфликте все равно вряд ли удостоятся позитивных оценок от западных политиков. Это определит конъюнктуру рынка — мы не исключаем умеренной девальвации рубля (еще 3 – 5%) и снижения фондового рынка (еще 5 – 10% максимум), после чего наиболее вероятно начало плавного восстановления…
Мы полагаем, что реакция рынков традиционно излишне пессимистична и, как только уляжется первая волна паники, а конфликт не получит военного продолжения, фундаментальные факторы вновь выйдут на первое место.

Brimal brimal .livejournal.com

Когда наблюдается спад в экономике, значит, есть причина. Значит, корабль уже набрал достаточно воды через существующую пробоину в корпусе, чтобы стал заметен пусть небольшой крен. Значит, заделать пока не удается, да и с откачкой воды не очень. И в таких условиях каждая дополнительная, пусть небольшая, пробоина может превратиться в большую проблему.
Впрочем… Сейчас уже непонятно, индикатором чего являются биржи.

Станислав Чеховский facebook.com/stanislav.chekhovskiy

Да ничего не будет — доллар / евро подрастут, цены тоже, но это и так произойдет…
Все это политика, а в политике не бывает эмоций. Я уверен, что все просчитано на несколько шагов вперед.

Антон носик dolboeb.livejournal.com

Все эти цифры — не следствие войны (которой как бы пока не случилось), а лишь отражение страхов, связанных с ее гипотетической угрозой. О том, как реагируют рынки на начало полноценной военной агрессии, потребуется отдельный пост, и я очень надеюсь, что писать его мне никогда не придется.

Elekrovevik elekrovevik.livejournal.com

Падение российского рынка идет с начала вступления в ВТО. Основные лидеры спада — металлургия, энергетика и связь. С начала года "медвежий" тренд начал развиваться семимильными шагами, и резервов ЦБ стало не хватать. Тренд еще очень сильный, и падение продолжится как минимум год.