"Выходной Петербург". Эскалация туризма

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация в Крыму.

Крымские события остаются в центре внимания наблюдателей. Редактор dp.ru Василий Латенко - о том, как министр культуры РФ мобилизует армию отпускников, и о страшном слове "санкции".

Вы еще не решили, где отдохнуть этим летом? Да что тут думать?! Алушта, Гурзуф, Ялта, Алупка, Судак! Или в Сочи, если хотите ни в чем себе не отказывать.
Портвейн, чурчхела, чебуреки (ммм, пальчики оближешь, ты таких в Грузии не найдешь), 200 рублей за койко–место (дешевле нигде нет, мамой клянусь!). Министр культуры Владимир Мединский, который призвал на этой неделе российских туристов отдыхать в Крыму и на курортах Краснодарского края, упирает еще и на щадящий местный климат и безопасность — там, в отличие от Шарм–эль–Шейха, мягкое солнце и вообще все спокойно. Лучшей альтернативы Египту и Турции, по мнению Мединского, ну просто нет.
"Время, когда с восторгом можно было воспринимать Хургаду, осталось в 1990–х годах. У нас есть уникальные пятизвездочные курорты Краснодарского края и Крыма, — говорит министр, как будто цитируя рекламные буклеты. И добавляет, уже несколько воинственно: — Теперь нам нужно обеспечить нашу туристическую экспансию в российском Причерноморье и в Крыму". Еще стоит добавить: эскалация туризма, развязывание новых туристических потоков, принуждение к отпуску.
Последует ли бесстрашная армия российских туристов министерским советам и поедет ли Крым — это вопрос, но тут и правда скоро может не остаться альтернативы. Если, конечно, верить главе МИД Испании. В среду Хосе Мануэль Маргальо заявил, что Евросоюз, если будет применение силы на Украине, может временно остановить выдачу виз, а также применить определенные санкции. И вполне может так получиться, что загнивающий Лазурный Берег, загаженные пляжи Барселоны, задрипанный Куршевель — вообще вся эта старушка Европа останется в прошлом. Ясно, что этот Хосе Мануэль Маргальо, которого дергают за ниточки Меркель и Обама (как сказали бы на канале "Россия"), лишь демонстрирует жалкое искусство играть мускулами. Но все–таки. Одно дело — ура–патриотические настроения, Россия своих не бросает и зря мы им тогда Крым отдали, и другое дело — изоляция страны, пусть и частичная, новая модель "Лады–Калины" канареечного цвета, падение уровня жизни и евро по 50 рублей. Что готово выбрать население России — страны, которая с перерывом на кризис процветала все последнее десятилетие, погружаясь все глубже и глубже в пучину потребления? Может, это только Москва и Петербург готовы паковать чемоданы и не хотят отказываться от завоеваний демократии, которые выражаются в шенгенских визах и хороших заработках? Владимир Путин показал, что оглядываться на Запад не собирается и страшное слово "санкции" его не пугает. Так, на пресс–конференции во вторник он сказал, что если страны G7 не хотят приезжать на будущий саммит в Сочи, то и не надо. И многие простые россияне, которым нечего терять, кроме ипотечных кредитов, видимо, настроены так же. Интересно, так ли горячо поддерживает позицию Кремля бизнес–элита. Или она занята обустройством запасных аэродромов, которые находятся далеко от Крыма и Сочи?