"Провокация и полная чушь"

Бронетехника с российскими номерами и люди, похожие на российских военных, чьи фотографии министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал провокацией, до сих пор остаются в Крыму.

Ситуация на Крымском полуострове не меняется: по–прежнему вооруженные мужчины, обмундированием и вооружением похожие на российских военных, пытаются блокировать погранпосты и воинские части.
Вслед за Владимиром Путиным, объявившим, что войска Россия на Украину не вводила и отряды самообороны не готовила, за разъяснения взялся министр обороны Сергей Шойгу. Он был еще прямолинейнее президента на позиции "я не я, и лошадь не моя": на вопрос о фотографиях техники с российскими номерами, на которых передвигаются самооборонцы, сказал, что это "провокации", видеозаписи, где самооборонцы говорят, что прибыли из России, назвал "полной чушью", а что касается бронеавтомобилей "Тигр" и "Рысь", то он, Шойгу, "понятия не имеет, откуда взялись".
Тем временем украинские СМИ продолжают сообщать о попытках блокирования погранпостов и воинских частей.
Погранслужба Украины говорит о том, что восемь подразделений заблокированы неизвестными в камуфляже, в том числе паромная переправа в Керчи, окруженная сотней человек с оружием. Окруженным остаются штаб ВМС Украины, взлетная полоса аэродрома Бельбек, корабли в Севастополе, поступают и другие новости, например о заблокированных в Крыму разведроте Днепропетровской бригады ВДВ и частях бригады береговой обороны.
Министерство обороны Украины называет людей с оружием "российскими военными" и "пророссийскими радикальными группировками". Например, официально сообщается о попытке российских военных взять под контроль зенитно–ракетный полк в Евпатории.