"Деловой Петербург". Ответ Совфеда коварной американской гидре

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Отвечать на любой шаг со стороны США и Европы уже вошло в привычку у российских государственных мужей. Редактор dp.ru Анжелика Тихонова - о недальновидности и эмоциональности законодателей нашей страны.

Похоже, отвечать на любой шаг со стороны США и Европы уже вошло в привычку у российских государственных мужей. Вырос только градус изощренности. Как когда–то в 1927 г. советская пропаганда призывала народ сплотиться в едином пролетарском порыве против коварной западной гидры в ответ на ноту английского министра иностранных дел Чемберлена, так вчера примерно в таком же порыве в Совете Федерации заявили, что готовят законопроект о конфискации активов американских и европейских компаний, работающих в России, в случае если США и ЕС примут санкции против РФ в связи с событиями в Крыму.
Возможно, реагировать на действия США и ЕС как–то нужно. Как верно и то, что у российских сенаторов нет таких рычагов влияния на американских и европейских чиновников и политиков, какими обычно их самих пугают заокеанские коллеги: замораживание личных счетов или отказ в выдаче визы, что может затруднить некоторым из них радость обладания заграничной недвижимостью. И потому российские сенаторы не мудрствуя лукаво решили нанести удар по бизнесу. То есть американским и европейским компаниям, работающим в России, платящим налоги, инвестирующим в российскую экономику, светит в случае политических разборок конфискация активов и счетов. Как говорится, привет Экономическому форуму, инвестициям и климату на их основе!
Конечно, все понимают, что, предлагая этот закон, сенаторы были не в себе от обуявшего их патриотизма, но вряд ли экономика — тема для эмоций. Даже президент заметил, что переборщили. "Не нужно перекладывать политическую составляющую на вопросы экономического сотрудничества", — заявил он, хотя и непонятно, было ли это реакцией на инициативу Совфеда или к слову пришлось. Впрочем, это уже неважно.
Даже если закона не будет, американские, европейские, китайские, какие угодно инвесторы, прежде чем вкладывать в российскую экономику, теперь сто, нет, тысячу раз подумают, стоит ли это делать, если их бизнес зависит от эмоций власти.