"Деловой Петербург". Большие коробки для еды

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Церемония закладки первого камня на месте строительства нового магазина компании "БигБокс" на Пулковском шоссе. На снимке: Ирина Бабюк, председатель комитета по инвестициям Правительства Санкт-Петербурга Август Мейер, экс-владелец сети "Лента".

Совладельцы ООО "Бигбокс" инвестируют 16 млрд рублей в строительство 14 торговых комплексов формата жесткий дискаунтер в Петербурге до 2017 года.

Первые два торговых комплекса компании "Бигбокс" на Пулковском шоссе и на Шафировском пр. начнут работу в ноябре 2014 года, сообщила Ирина Бабюк, председатель комитета по инвестициям Петербурга. Строительство сети было одобрено на совете по инвестициям при губернаторе. Компания планирует вложить в магазины до 20 млрд рублей.
Проект принадлежит Августу Мейеру и Дмитрию Костыгину, известным как бывшие совладельцы "Ленты", которые выручили $1 млрд от продажи 42% сети в 2011 году.
По словам Августа Мейера, несмотря на колебания курса валют, планы развития "Бигбокса" не менялись. По данным компании, ежегодно будут открываться 3 – 4 комплекса на границе города и на выезде из него. Уже приобретены земельные участки на Таллинском и на Мурманском шоссе, а также в Москве.
Конкурентным преимуществом проекта его создатели называют формат жесткого дискаунтера. "В наших магазинах будет узкий ассортимент (3,5 – 4 тыс. наименований) товаров повседневного спроса, наценка на которые не превысит 9% для представителей малого и среднего бизнеса и 12% — для физлиц", — говорит Сергей Шкабаров, генеральный директор ООО "Бигбокс".
По его словам, компания готова работать с локальными поставщиками и в будущем рассчитывает довести долю региональных производителей до 100%.
По данным GFK, на формат гипермаркета в Петербурге приходится 37,7% рынка, это самый высокий показатель по России. В целом объем рынка составляет 946,7 млрд рублей.