Весна Боттичелли

Ее величество мода настроена весьма решительно и готова превратить каждую женщину в сад, оазис, на худой конец — клумбу.

Стать одной из героинь Альфонса Мухи или примерить на себя образ Флоры руки Боттичелли — нет ничего проще этой весной. Море цветов — больше не метафора, а неизбежная и приятная реальность. Выбор сказочный — ни одному цветочному базару не снилось такое изобилие: экзотические и полевые, плоские и трехмерные, фантазийные и реалистичные, вплетенные в кружево и выложенные из бисера, позаимствованные у известных художников, вроде Анри Руссо, или у безымянных, но не менее великих мастеров кимоно позапрошлого века.
Для пытливых ботаников созданы специальные принты и вышивки, по которым можно изучать пестики и тычинки. Искусственные лилии, ромашки, ландыши украшают платья, споря с вышивкой гладью, которую дизайнеры в этом сезоне используют — довольно неожиданно — на туфлях, поясах, колготках и кожаных пальто.
Шифоновые розы расцветают на клатчах, кожаные орхидеи — на босоножках, и пластиковая сакура цветет в сережках круглый год — душу не терзает, конечно, но зато и не вянет никогда…