Рынок приходит в себя после шока

 

После сильнейшей распродажи в понедельник российские акции вчера восстанавливали понесенные потери. При этом участники торгов продолжают внимательно отслеживать новостной фон вокруг ситуации на Украине.
Индекс РТС весь день торговался выше предыдущего закрытия и завершил торги на отметке 1184,22, прибавив 6,2% к предыдущему закрытию.

В режиме волатильности

Действия Банка России стали решающими в условиях паники на рынке и значительного превосходства покупателей валюты. Вечером в понедельник Центральный банк заявил, что в условиях волатильности на внутреннем валютном рынке теперь будет ежедневно определять параметры курсовой политики, исходя из оценки текущей ситуации. Так, на 3 марта регулятор повысил объем накопленных интервенций, приводящих к сдвигу коридора бивалютной корзины на 5 копеек, более чем в 4 раза — с $350 млн до $1,5 млрд. Таким образом, регулятор существенно увеличил поддержку российской валюты, без чего курс ее в понедельник оказался бы существенно ниже. Сообщение об изменении политики появилось вечером 3 марта, после того как ЦБ фактически уже работал по новым правилам. На наш взгляд, регулятор и впредь готов идти на подобные экстраординарные меры, чтобы не допустить чрезмерного ослабления рубля.
По последним данным, границы бивалютного коридора в понедельник были сдвинуты вверх сразу на 35 копеек. На 3 марта границы коридора составили 35,75 – 42,75 рубля, говорится в материалах ЦБ, размещенных на его сайте.
По данным с сайта регулятора, интервенции в виде продажи валюты в понедельник составили $1104 млн. При этом мнение многих опрошенных Reuters дилеров таково, что фактически продажи валюты в поддержку рубля могли быть значительно больше — порядка $10 млрд. Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что Банк России может в случае необходимости еще усилить свое присутствие на валютном рынке.
В поддержку рубля вчера сыграла и новость о том, что Министерство финансов РФ и Федеральное казначейство приостанавливают с 4 марта операции по покупке иностранной валюты на внутреннем рынке для перечисления в Резервный фонд в связи с повышенным уровнем волатильности на финансовых рынках. Об этом сообщается в пресс–релизе ведомства.
Министерство ежедневно покупало иностранную валюту в объеме, эквивалентном 3,5 млрд рублей, покупка проводилась на рынке при посредничестве Банка России, который учитывал эту покупку в своих валютных интервенциях. Таким образом, фактически с 4 марта объем ежедневных интервенций ЦБ увеличится на $100 млн.
Во второй половине дня курс рубля усилил коррекционный рост на фоне заявлений президента России Владимира Путина по ситуации на Украине. Курс доллара расчетами "завтра" к 15:00 вторника падал на 38 копеек — до 36,13 рубля, курс евро — на 42 копейки, до 49,75 рубля. Путин заявил, что Россия использует свои вооруженные силы на Украине лишь в крайнем случае, что несколько успокоило участников торгов.

Лучше переждать в валюте

В ближайшие дни мы рекомендуем оставаться в валюте до тех пор, пока ситуация на Украине не стабилизируется и тренд на ослабление рубля не сломается. Мы ожидаем продолжения периода повышенной волатильности валютного рынка. Несмотря на то что текущие цены акций выглядят привлекательными, мы рекомендовали бы повременить с покупками, любая негативная новость может привести к дальнейшим распродажам.