Ничего лишнего                          

Пигментные пятна, родинки, сосудистые звездочки и бородавки встречаются у каждого человека, независимо от возраста. И хотя чаще всего они не вредят здоровью, но могут повлиять на удовлетворенность своим внешним видом и стать одной из причин эмоционального дискомфорта.

Ровная улыбка, ясный взгляд и, конечно, чистая кожа — основы приятной внешности любого человека.
В этом ряду чистота и ухоженность кожи, пожалуй, имеют наибольшее значение. Конечно, пикантная мушка над верхней губой — не повод бить тревогу, и даже наоборот — этот маленький изъян легко может украсить образ. Но все прочие незваные гости, которые подпадают под медицинский термин "кожные новообразования", могут и должны быть выдворены с порога с помощью современных технологий.

Причины проблемы

Известно, что определенные факторы могут способствовать появлению новообразований на коже. Врач дерматолог–косметолог медицинского центра "Гранти–мед" Вера Монапова рассказывает, что новообразования могут возникать, например, при различных заболеваниях (печени, яичников, надпочечников), а также во время беременности и кормления грудью. Появлению пигментных пятен и родинок способствует долгое нахождение на солнце без достаточных средств защиты либо использование агрессивной косметики.
Отдельно стоит сказать о бородавках — в отличие от прочих новообразований, это заболевание, вызываемое вирусом папилломы человека. Поэтому если при появлении родинок или пигментных пятен можно размышлять об их эстетическом восприятии и при желании смириться с их присутствием, то от бородавок врачи рекомендуют избавляться без долгих раздумий.

Спасительная заморозка

Существует несколько методов удаления доброкачественных образований: химический, хирургический, криодеструкция, электрокоагуляция и лазерный. У каждого из них есть как свои достоинства, так и недостатки. Химический метод предполагает применение препаратов, в основе которых — салициловая кислота.
"Данный способ выбирают для самолечения, но без контроля врача–дерматолога возможны осложнения в виде воспаления и образования грубых рубцов", — объясняет Екатерина Завацкая, врач дерматовенеролог–косметолог клиники "А–Медия". Хирургическая операция тоже не самый удачный вариант, так как приходится накладывать шов, который оставляет заметный рубец. Популярным способом удаления бородавок является криодеструкция — замораживание с помощью жидкого азота. При этом убивается вирус папилломы, в результате чего бородавка легко удаляется. После процедуры практически не остается рубцов, но она довольно болезненная, и может потребоваться до 10 сеансов.

Током или лазером

Наиболее распространенными способами борьбы с родинками, пигментными пятнами и прочими неприятностями являются электрокоагуляция и лазерная хирургия. "С лазерными технологиями удаление занимает считаные минуты, происходит безболезненно, — отмечает Вера Монапова. — Реабилитационный период практически отсутствует, нужно лишь соблюдать рекомендации врача".
Электрокоагуляция также практически безболезненна. Это контактная процедура, в основе которой лежит лечебный метод прижигания электрическим током мягких тканей организма.
"Плюсом является минимальное повреждение и быстрое восстановление тканей, — объясняет Екатерина Завацкая. — Кратковременное и высокотемпературное нагревание тканей не позволяет начаться кровотечению раны, а вирусы, находящиеся в бородавке, не успевают распространиться на здоровые ткани".
Стоимость процедуры зависит от выбранной методики и размера новообразования (от 500 до нескольких тысяч рублей). При удалении пигментного пятна оплата рассчитывается в зависимости от его площади.

Чем быстрее, тем лучше

Медики не рекомендуют самостоятельно бороться даже с безобидными родинками. И, хотя родинки и бородавки теперь удаляют даже в салонах красоты, навестить врача перед процедурой очищения крайне желательно. И уж точно обратиться к дерматологу необходимо, если родинка быстро увеличивается в размерах, меняет цвет, форму, если в области родинки появился зуд, жжение, покалывание, появляются узелки, если родинка травмируется или кровоточит. Своевременный визит к врачу не позволит маленькой неприятности перерасти в большую проблему.
Обратиться к дерматологу необходимо, если родинка быстро увеличивается в размерах, меняет цвет, форму, если в области родинки появился зуд, жжение, покалывание, появляются узелки, если родинка травмируется или кровоточит.