"Деловой Петербург". Это хуже, чем революция, это ошибка

Автор фото: Вдовин Сергей
Ленинградская область. Владимир Путин. Президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами в музее военно-исторического комплекса "Невский пятачок". 70-летие снятия блокады Ленинграда.

Колумнист dp.ru Дмитрий Новокшонов - об интервью президента России, о том, как Путин троллит репортеров, вдохновляет оппозиционеров и готовится к масштабным геополитическим изменениям.

Минувшим днем публика обсуждала долгожданные разъяснения президента Владимира Путина к событиям на Украине. Главный безответный вопрос, озвученный президентом, адресован его партнерам по G8: "Я хочу понять, зачем это сделано?"
Путин шутил, цитировал Талейрана и тонко троллил репортеров. Распаленные сетевыми фантазиями блогеров журналисты были обескуражены. Картина, нарисованная Путиным, оказалась надежно простой: военного вторжения в Украину нет и не будет, помощь братскому народу будет оказана, главное — избежать гражданской войны.
Коснулся Путин и отношений бизнеса, интеллигенции и власти во время революций: "В Днепропетровске господина Коломойского привели к власти в качестве губернатора. Но это просто уникальный проходимец. Он даже нашего олигарха Абрамовича надул. Как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции, кинул. Абрамович перевел ему несколько миллиардов долларов, а тот сделку не довел, прикарманил денежки".
Эдакий сотворенный Путиным ракурс выглядит двусмысленно вместе с уроком, который, по его мнению, дала революция в Киеве: "Нужно было бы бороться с бандитизмом, с семейственностью, с кумовством, прежде всего в экономике. Люди же все это видят, и это вызывает недоверие к власти".
Оппозиционная Путину пресса обязательно заглотит наживку. Тема кумовства и семейности в путинском окружении на пару недель обретет второе дыхание. Если, конечно, эти 2 недели будут спокойными и жизнь не начнет революционизироваться, как на Украине.
Заострение путинской риторики в Сети уже объявили началом геополитических изменений, должных перекроить мировой политический и валютный расклад. Если это так, то части отечественной интеллигенции и бизнес–элиты стоит держать нос по ветру и вообще тихой быть. Излишняя ретивость может вызвать ответ, неоднократно использованный Путиным вчера: "Поговорим с вами потом".