Цветочная экзотика

Розы, гвоздики, тюльпаны — непреходящая классика букета, но все же не без налета банальности. Чтобы удивить букетом по–настоящему, дарить нужно редкие цветы или особые сорта тех же роз.

В петербургских цветочных магазинах за рядами привычных цветов можно обнаружить не менее десятка новых интересных разновидностей. Причем многие из них способны приятно порадовать получателей подарка как в монобукетах, так и в сочетании с другими цветами.

Мозг на ножке

Из числа необычных цветов в петербургских флористических салонах можно встретить розу Дэвида Остина. От других сортов она отличается более крупным и махровым цветком нежного оттенка, больше напоминающим собой пышный пион (в России ее называют английской, пионообразной или даже просто остинкой). Чуть уступает ей роза Грин Айс — этот цветок примечателен тем, что больше похож на гардению, чем на обычную розу.
Другие популярные цветы, к которым петербуржцы еще не привыкли, — анемон и яркая, нарядная фиолетовая орхидея Ванда. Еще экзотичнее выглядит протея (что–то среднее между гигантским цветком чертополоха и кедровой шишкой) и стрелеция, имеющая еще меньше сходства с цветами, — это мясистый синеватый стебель, из которого вырываются оранжевые острые лепестки. Последний декораторы часто берут за основу при составлении экзотического букета.
Необычным по–прежнему считается в Петербурге ранункулюс, или попросту азиатский лютик. Его плотно набитые лепестками округлые чашечки выгоднее всего выглядят в монобукетах.
"Самый необычный цветок на сегодня — это целозия: его курчавые соцветия больше всего напоминают собой головной мозг на ножке. Чаще всего эти цветы покупают мужчины", — говорит владелица салона цветов и оформительской компании Sova Алиса Валентинович.
Флористы утверждают, что в Петербурге можно достать какой угодно цветок вне зависимости от сезона. Ранней весной можно преподнести эксклюзивный букет, например из пионов или сирени — цветов, которые в массовом объеме появятся только летом.

Декоративные элементы

Удивительным букет может быть благодаря не только редким цветам, но и креативному оформлению. "Забудьте про разноцветный целлофан, жатую бумагу и блестящие бантики. Это окончательно устарело", — продолжает Алиса Валентинович.
С нею соглашается Александра Захаренкова, совладелица магазина "Цветочная лавка", которая рекомендует использовать в качестве обертки обычную неокрашенную крафт–бумагу, в которую букет вкладывается, как в конверт.
Если составлять букет из цветов одного сорта, то лучше просто перевязать их обычной скромной бархатной ленточкой или льняным шпагатом, советует флорист. Более сложный и экзотический вариант букета выгодно оттенит ткань, напоминающая мешковину. Кроме того, современный букет можно украсить кружевом, фетром или даже кусочками меха, которыми оборачиваются стебли цветов. В качестве декоративных элементов в букеты можно добавить не бусины и фигурки насекомых, а, например, броши.
В целом, в тренде в последнее время — букеты размашистой формы, яркие оттенки цветов и контрастные сочетания. "Можно смело сочетать в одном букете ярко–красные, оранжевые и желтые цветы. Но, по моим наблюдениям, петербуржцы, несмотря на моду, никогда не обделят вниманием нежные букеты с деликатными сочетаниями цветов. Поэтому я считаю, что вне зависимости от времени года и праздника цветы пастельных оттенков актуальны всегда", — отмечает Алиса Валентинович.
Актуальный европейский тренд — букеты, составленные из множества разных цветов одного оттенка. Например, букет может быть либо абсолютно белым, либо нежно–розовым, красным и т. д.
Ранней весной можно преподнести эксклюзивный букет, например из пионов или сирени — цветов, которые в массовом объеме появятся только летом.