"Деловой Петербург". Существует ли женский бизнес

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Cовещание с Игорем Метельским в Союзе предпринимателей Санкт-Петербурга. На снимке: Зоя Винниченко, предприниматель.

Президент НП "Деловая петербурженка" Зоя Винниченко - о том, чем отличается женский бизнес от мужского и почему России необходима гендерная политика в экономике.

Есть ли бизнес мужской и женский? И чем он, собственно, может отличаться, если мы работаем в одной стране по одним и тем же законам? А вот способы организации собственного дела, даже время выбора начала организации бизнеса у мужчин и женщин разные. У нас разные физиологические данные, разное жизненное предназначение, женщине необходимо в жизни выполнить функции, которые мужчине не надо выполнять (выйти замуж, родить и воспитать свое чадо, ублажить мужа и сохранить семью), — все это надо учитывать, организуя свое предприятие. Женщины больше социализированы, они по–другому относятся к своим сотрудникам, выбирая другую тактику ведения своего дела. Я никогда не уволю беременную женщину, всегда ее пойму, если ей надо задержаться по семейному поводу, выслушаю об успехах ее детей и помогу в лечении ее родителей. Будет ли босс–мужчина этим заниматься? Точно знаю — нет.
В западных странах существует гендерная политика в экономике, эта политика приоритетна для этих стран. Существуют экономические законы, льготы для организации женщиной своего предприятия. Работают бизнес–инкубаторы для женщин–предпринимателей. В соседней Финляндии (а это по численности жителей как раз как наш город) до недавнего времени было около 30 бизнес–инкубаторов для обучения женщин предпринимательству.
Наша организация сейчас продвигает проект поддержки семейного предпринимательства, понимая, что в нашей стране мы первое поколение предпринимателей, приходит время передачи бизнеса другому поколению и мы упустили уже все моменты вовлечения следующего поколения в наш бизнес. У нас не решены психологические аспекты, юридические вопросы наследования бизнеса. Не поставлено грамотное обучение семейного предприятия. И эти вопросы поднимают как раз женщины–предпринимательницы, на своем опыте прослеживая этапы ведения бизнеса. Будем также разрабатывать закон о семейном предпринимательстве.
Общественной деятельностью я занимаюсь с 1990–х годов. Первое свое предприятие создала 20 лет назад. Я технарь, по первому образованию инженер. У нас бизнес с партнерами, в общем, мужской — продаем профессиональный инструмент. Работаем на рынке Европы, обслуживаем строительный сектор и машиностроительные предприятия. В подчинении у меня мужчины, не скажу что отношения складывались легко, но со временем пришло понимание, бизнес развивается. В ассоциацию я объединила таких, как сама. Это прозрачные предприятия, нацеленные на результат. Нам не скучно друг с другом, обмениваемся опытом, связями, инициируем новые интересные проекты. У нас более 300 предприятий, много молодых предпринимательниц, и ежемесячно мы принимаем в ассоциацию новых членов.