"Деловой Петербург". Петербуржцы скупают валюту

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Вывески банков. Банки Санкт-Петербурга.

В петербургских обменниках наблюдается ажиотажный спрос на покупку долларов и евро. За выходные курс взлетел до рекордных отметок.

На фоне новостей с Украины курс российского рубля резко просел. Так, курс продажи долларов США и евро в петербургских обменниках вырос на 2–3 рубля по отношению к официальному курсу ЦБ РФ. В некоторых банках доллар продавали за 39 рублей, евро — за 52 – 53 рубля. Вчера максимальный курс на валюту, согласно данным "РБК Quote", в обменниках некоторых банков в городе уже достигал 39,5–40 и 54 рублей за доллар и евро соответственно.

Обмен паникой

Петербуржцы незамедлительно отреагировали на скачок курсов и побежали менять свои слабеющие рубли на более крепкие доллары и евро. Паника носила стихийный характер, многие даже не пытались найти выгодный курс, а просто меняли сбережения в ближайшем пункте. По словам Ольги Щербаковой, первого заместителя председателя правления Энергомашбанка, в обменниках ее банка в выходные "скупили почти всю наличку", люди выстраивались в очередь. Сейчас дефицита иностранной наличности в кассах и обменниках банка нет, успокаивает она.
"На выходных во всех офисах города клиенты скупали валюты, покупали как евро, так и доллары, — рассказали в Констанс–банке. — После выходных в понедельник ничего не изменилось, повышенный спрос на валюту сохранился. Это можно объяснить тем, что биржи открылись падением курса рубля и стало понятно, что тренд, заданный на выходных, укрепился. Предсказать, что будет дальше, сложно, все зависит от геополитики России".
"В пятницу и субботу спрос на валюту в отделениях филиала "Петровский" был обычный. В воскресенье мы продавали валюту по установленному на выходные курсу — 36,9 за доллар и 50,6 за евро. Банки же, которые имели возможность оперативно отреагировать на возросший спрос, уже в воскресенье продавали валюту на 2 – 3 рубля дороже, — делится наблюдениями Сергей Яремчук, заместитель руководителя дирекции "Северо–Запад" банка "Открытие". — В понедельник спрос превышал обычный в 2 – 3 раза".
В банке "Санкт–Петербург" рассказали, что в офисах, расположенных в центре и поблизости от метро, в выходные был повышенный интерес к покупке наличной валюты, однако назвать это ажиотажем нельзя. В Северо–Западном банке Сбербанка также говорят, что начиная с выходных фиксируют повышенный спрос на обмен валюты.
"По состоянию на 15:00 3 марта в офисах "ВТБ 24" в Петербурге и Ленобласти не зафиксировано каких–либо проявлений паники среди клиентов, нет и никакого ажиотажного спроса на наличную валюту. Никакого дефицита наличной валюты мы также не наблюдаем, продажи валюты идут в обычном режиме", — комментирует Иван Макаров, пресс–секретарь "ВТБ 24" по СЗФО.

Мобилизация ЦБ

Вчера, после того как стало понятно, что курс национальной валюты сильно просел, Центробанк пошел на беспрецедентный шаг. Регулятор повысил уровень ключевой ставки (ставка, по которой банки берут недельные кредиты на аукционах ЦБ под залог своих акций) с 5,5 до 7% годовых. Мера направлена на защиту курса рубля и ограничение спекуляций.
"На торгах в понедельник мы увидели, что самые худшие опасения выходных дней относительно продолжения девальвации рубля по евро и доллару не оправдались. За счет временного повышения ключевой процентной ставки и совершения рекордных дневных интервенций ЦБ сумел удержать падение курса не более чем на 1%", — говорит Владимир Киселев, финансовый аналитик ИК "Доходъ".
Реакция регулятора оказалась оперативной, и до курса 52 рубля за евро, которых ожидали пессимистично настроенные наблюдатели, дело не дошло.
"На фоне падения фондового рынка на 12% очевидно, что социально более значимому валютному рынку упасть не дадут", — уверен Владимир Киселев.
Ресурсов для поддержания курса в текущем коридоре у Центробанка достаточно — почти $500 мрлд в золотовалютных резервах, тем не менее политические факторы оставят рубль перепроданным еще некоторое время, добавляет он.
Тем не менее шаг ЦБ по повышению ключевой ставки и, как следствие, удорожание фондирования для банков могут негативно повлиять на стоимость корпоративных кредитов. Аналитики осторожно дают оценки того, сколько времени банки будут удерживать уровень ставок по кредитам.
По мнению экспертов, банки готовы выдержать паузу в 1–2 недели, даже если им самим придется финансироваться под более высокий процент, и не перекладывать эту нагрузку на плечи клиентов. При этом стоит учитывать, что спрос на кредиты для юрлиц постепенно снижается, а ужесточение условий по ним еще больше отпугнет заемщиков.
"Решение ЦБ РФ является прецедентом. Меры по повышению ставки и сдвигу коридора бивалютной корзины сразу на 20 копеек вверх можно назвать превентивными мерами, призванными предупредить спекулятивные атаки на рубль, — рассуждает Денис Давыдов, главный аналитик Нордеа Банка. — Ситуация на финансовых рынках ощутимо осложнилась на фоне геополитических факторов. Вместе с тем в ближайшее время мы ожидаем стабилизации ситуации, а соответственно, упаднические настроения на рынках сойдут на нет".