"Деловой Петербург". Ястреб в перьях от Елены Бадмаевой

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Выступления в Таврическом дворце Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи государств ЂЂЂ участников СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена Совета Межпарламентской Ассамблеи государств ЂЂЂ участников СНГ Сергея Нарышкина по теме «Исторические традиции и современные тенденции российского парламентаризма», приуроченная к 106-й годовщине парламентаризма в России и 20-летию Межпарламентской Ассамблеи государств ЂЂЂ участников СНГ. На снимке: Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин.

Вчера Совет Федерации РФ направил Владимиру Путину обращение с призывом отозвать российского посла из США за подписью главы палаты Валентины Матвиенко. В нашей стране ей поручена роль роль политического ястреба.

Вчера Совет Федерации РФ направил президенту России Владимиру Путину обращение с призывом отозвать российского посла из США, надлежаще оформленную бумагу за подписью главы палаты Валентины Матвиенко. Наши непростые отношения с Соединенными Штатами стали еще более непростыми. А еще несколько дней назад Совет Федерации дал разрешение президенту на ввод российских войск в Крым. Правда, отдельные умные политологи утверждали, что это далеко не начало войны, а способ давления России на Запад и козырной туз в политическом размене. Но напряженности в наших непростых отношениях с Украиной прибавилось.
Президента любого государства, неважно — демократического или тоталитарного, окружают разные советчики, как ястребы, так и голуби. Президент выслушивает разные, порой противоположные, советы и принимает единственно верное в сложной ситуации решение. На то он и президент. В правительствах многих государств под маской непримиримого ястреба скрываются молодые и старые, умные и глупые, остроумные и туповатые люди, как правило с военным прошлым, принимавшие участие в реальных боевых действиях.
В нашей стране роль политического ястреба поручена Валентине Матвиенко. Она, известный и заметный политик, никогда не скрывала, что является человеком команды Путина. Она в бытность губернатором Петербурга инициировала череду крупных инвестиционных проектов, которые нынешний губернатор благополучно похоронил. Она, ярко выступая на презентациях и конгрессах, любила красиво одеваться и открыто благоволила дизайнеру Елене Бадмаевой. Не все жители Петербурга одинаково относились к яркому способу жизни своего градоначальника, иногда открыто ворчали, но никто никогда не обвинял ее в кровожадности. Дама, приятная во многих отношениях, умела отчитать чиновников, но в ястребиных замашках замечена не была. И то, что такую роль поручили именно ей, очень хорошо. Гораздо хуже и страшнее, если бы ее исполнял кто-нибудь другой. И, может, еще не все так ужасно в ситуации с Украиной?