Бесплатный март на дороге

Введение платы за проезд по северному участку ЗСД откладывается на месяц.

На ЗСД большая часть оборудования уже смонтирована, но оператор дороги до сих пор не определился даже со стоимостью проезда.
Ранее Игорь Лукьянов, генеральный директор ОАО "ЗСД" (подведомственно правительству Петербурга), заявлял, что в марте проезд на 26 км ЗСД от Приморского пр. до трассы "Скандинавия" в районе Белоострова станет платным. Уже сейчас на границах платных зон установлены пункты оплаты. Но ввод платы за проезд откладывается на месяц, сообщили в ОАО "ЗСД".
Проезд станет платным ориентировочно в начале апреля. "Технически северный участок уже полностью к этому готов. В том числе установлены и пропускные пункты. Они считаются элементами дороги, так что их тоже строит город. Сейчас идет процедура официальной передачи, оформляются документы. Только после этого будет возможно введение платности", — уточнили в ОАО "ЗСД".
Сейчас пункты оплаты установлены в четырех местах: на развязке у ул. Савушкина, на пересечении с Богатырским пр., на пересечении с КАД и в конце участка около трассы "Скандинавия".
Эксплуатировать северный участок будет ООО "Магистраль Северной столицы" (МСС), которое сейчас является оператором южной части ЗСД и взимает деньги за проезд. В МСС (принадлежит "ВТБ Капиталу" и Газпромбанку) подтвердили, что сейчас идет процесс оформления документов, ожидается передача участка. До этого момента комментировать будущее зонирование и расценки в консорциуме не готовы.
Так, из–за бюрократических сложностей еще месяц водители смогут пользоваться этой частью ЗСД бесплатно. Движение по северному участку началось в августе 2013 года, когда по нему захотел проехать президент Владимир Путин.
Будущая стоимость проезда остается самым интересным вопросом для водителей.
"По договору о государственно–частном партнерстве (ГЧП) расценки будет устанавливать МСС как эксплуатирующая организация. Мы не сможем их ограничить.
Но надо понимать, что от стоимости проезда зависит количество желающих им воспользоваться. Вряд ли компания установит слишком высокую цену", — считают в ОАО "ЗСД".
Ранее Ирина Бабюк, глава комитета по инвестициям, обещала, что увеличивать плату на южном участке для автомобилистов с нынешних 30 до 103 рублей, как это ожидалось ранее, не будут.
Что касается северного участка, то неизвестно, будут ли взимать по 30 рублей за каждую его часть или около 100 рублей за проезд по нему в любом случае.
Договор на эксплуатацию ЗСД заключен с МСС до 2042 года. Строительство велось за счет бюджета. Южный участок стоит 47 млрд рублей, северный — 36 млрд рублей.