Спокойная жизнь на средиземноморском побережье

Средиземноморское побережье Франции и Испании лидирует по запросам от российских соискателей зарубежной недвижимости среди всех регионов Западной Европы. И по числу покупателей тоже.

Причины такой популярности просты: благоприятный климат — более 300 солнечных дней в году, развитая транспортная и туристическая инфраструктура, большое количество исторических и культурных достопримечательностей, а также высокий уровень жизни и безопасности. Добавим сюда хорошее авиасообщение с крупнейшими российскими городами — и рецепт отличной покупки готов.

Ножки в воду

О том, насколько пользуется спросом недвижимость на Лазурном Берегу, говорит тот факт, что на самом престижном его участке — "полуострове миллиардеров" Сен Жан Кап Ферра — 80% всех землевладений принадлежат россиянам. По словам исполнительного директора агентства недвижимости Kurkoff Real Estate & Investement Романа Кривенко, здесь существует усовершенствованный вариант "Рублевки" — маршрут, проходящий через элитные места. Он тянется от Ниццы до Монако: Мон Борон, Вильфраншсюр Мер, Сен Жан Кап Ферра, Больесюр мер, Эзборд де мер и Кап д'Ай. Если говорить о высоком сезоне — летних месяцах, то в отличие от шумного Сен–Тропе здесь не бывает пробок и это место больше подходит для семейного отдыха или для спокойной жизни, несмотря на близость Монако и Ниццы.
"Чаще всего на французском побережье покупают дома и виллы, причем объектов новой постройки продается мало, очень многие виллы требуют ремонта или находятся далеко от моря, что резко снижает их стоимость, — рассказывает начальник отдела зарубежной недвижимости компании "Региональный проект" Дмитрий Иванов. — Традиционно вызывают интерес Канны, Антиб, Сен–Тропе и Мужен. Многое зависит от расположения объекта. Так, в Ницце, в престижном квартале Мон Борон, вилла с видом на море может стоить 1,5–7 млн евро, а в районе ЛеМулен на севере города, где проживает много иммигрантов, цена недвижимости в десятки раз меньше".
Большинство помещений, выставленных на продажу на Лазурном Берегу, имеют вид на море, поэтому живописным видом здесь никого не удивишь. Реже встречаются варианты, чтобы были, как говорят французы, "ножки в воде", то есть на самом берегу моря. "Такие объекты русские клиенты готовы оторвать с руками, хотя цены на виллы в зависимости от местоположения могут начинаться от 50 млн евро", — говорит Роман Кривенко.
Впрочем, о массовом спросе сейчас говорить нельзя, период наиболее крупных приобретений, когда обеспеченные российские покупатели открывали для себя Францию и, в частности, Лазурный Берег, ушел в прошлое. "Сейчас мы можем говорить о точечных приобретениях, и данная тенденция сохранится в ближайшие годы", — говорит Дмитрий Иванов. На других побережьях Франции покупки россиянами совершаются еще реже: атлантическая Ривьера — от Бордо до Биарицца пока еще не привлекает достаточного внимания иностранцев, хотя стоимость недвижимости там ниже, чем на Лазурном Берегу, и состоятельные французы владеют недвижимостью именно там.

Испанский акцент

В Испании наибольшей популярностью пользуются побережья Каталонии (Коста–Брава и Коста–Дорада), Валенсии (Коста–Бланка) и Андалусии (Коста–дель–Соль).
"Традиционно лидерами среди зарубежных покупателей были британские инвесторы, но после экономического кризиса спрос упал, и в некоторых регионах, например на Коста–дель–Соль, доля российских и скандинавских покупателей составила более 45% от общего объема продаж в прошлом году", — рассказывает Дмитрий Иванов.
По итогам 2013 года россияне занимают третье место среди иностранцев, приобретающих недвижимость в Испании. По официальным данным, на них приходится 8,58% сделок, совершенных иностранцами, или 0,96% от общего количества продаж в Испании, сообщает ee24.ru.
Обычно, перед тем как решиться на покупку, клиенты приезжают на отдых в Испанию. Квартиры в Испании покупают чаще, чем дома, что объясняется как ценой, так и большей простотой содержания. "У наших соотечественников одним из самых главных критериев остается близость к морю, даже вид на море уступает этому требованию", — рассказывает коммерческий директор агентства зарубежной недвижимости "Эстейт Сервис" Алина Якушева. Это отличает россиян от англичан, немцев или скандинавов, которые зачастую могут предпочесть близость к гольф–клубу или престиж закрытой элитной урбанизации пешей доступности пляжа.
Но и среди российских покупателей есть любители панорамных видов, а значит, дом располагается на возвышенности, иногда в нескольких километрах от моря.

Вдоль по берегу

Если сравнивать цены, то самым дешевым среди популярных испанских побережий оказывается Коста–Бланка.
"Здесь много хороших песчаных пляжей в районе Аликанте, Торревьехи и по всему побережью, и иностранцы с удовольствием покупают здесь недвижимость", — рассказывает руководитель направления зарубежной недвижимости компании "Адвекс — Московский" Сергей Заграничнов.
На вторичном рынке квартиры здесь продаются по цене от 40 тыс. евро, новая недвижимость от застройщиков — от 75 тыс. евро. Недвижимость от банков продается с большими скидками — 40–50%. Апартаменты покупают по цене 80–150 тыс. евро, дома — 150–300 тыс. евро. Средняя цена квадратного метра на Коста–Бланка к концу 2013 года составила 1350 евро. Цены на Коста–дель–Соль выше — около 1500 евро за 1 м2, а самая высокая средняя стоимость квадратного метра среди популярных побережий на Коста–Брава и Коста–Дорада — 2200 евро.
"Если на Коста–Бланка за 150 тыс. евро можно купить дом недалеко от моря, то в Каталонии этой суммы хватит лишь на приобретение небольшой квартиры", — отмечает Сергей Заграничнов. Элитное жилье подешевело за годы кризиса на 40–50%, но стоимость дорогих вилл по–прежнему может составлять до нескольких миллионов евро. Есть элитные зоны, например, так называемая "золотая миля" на Марбелье. "Здесь цена будет в разы выше, чем в других, не менее, а иногда и значительно более красивых, удобных и ухоженных местах", — рассказывает Алина Якушева. Выше средних цены на недвижимость также в районе Барселоны, востребованном Камбрильсе и редко интересующей россиян, но популярной у европейцев Валенсии.
"Цены в Испании, как и в других курортных странах, очень зависят от близости к морю, видов из окна и с балкона, близости к популярным местам, — отмечает Алина Якушева. — Еачество строительства дома, его возраст, состояние квартиры будут играть значительно меньшую роль".
По прогнозам ведущих испанских банков, ожидать повышения стоимости жилья не стоит, сейчас возможна некая стагнация, без резких колебаний цен.
Кстати, возможность получения вида на жительство в Испании при покупке недвижимости не пользуется спросом. Причина в цене вопроса — 500 тыс. евро, которые к тому же должны быть полностью не заемными.

Очень дорого

Недвижимость на Лазурном Берегу намного дороже испанской. Стоимость квадратного метра составляет здесь 5–6 тыс. евро. Поэтому маленькая квартирка–студия площадью 25 м2 стоит сейчас более 120 тыс. евро. "Россияне покупают здесь чаще всего элитную дорогую недвижимость — виллы и апартаменты — стоимостью до нескольких десятков миллионов евро, — рассказывает Сергей Заграничнов. — Объемы строительства не сравнимы с испанскими — здесь почти ничего не строят, при этом спрос сохраняется высоким, цены не падают".
Роман Кривенко рассказывает, что жилье на первичном рынке ценится очень высоко и встречается крайне редко — из–за своеобразной политики Франции и необходимости получать множество разрешений для сноса старого и постройки нового жилья. Стоит оно около 19 тыс. евро за 1 м2 при условии элитного расположения. Первичное жилье, такое ценное и случающееся крайне редко, стоит около 19 тыс. евро за квадратный метр при условии элитного месторасположения.
По некоторым оценкам, французская недвижимость переоценена на 30–50%, но отдельные регионы по–прежнему демонстрируют тенденцию к росту. Например, в провинции Прованс — Альпы — Лазурный Берег цены в 2013 году выросли на 1,5–2%.
"Особенность Лазурного Берега состоит в том, что в наиболее дорогих местах, например на мысе Кап–Ферра, где стоимость квадратного метра может доходить до 15 тыс. евро, практически не осталось достойных предложений, — поясняет Дмитрий Иванов, — они редко попадают на рынок и продаются по завышенной стоимости ввиду своей эксклюзивности".