"Деловой Петербург". Торг здесь неуместен

Автор фото: Росреестр

МЭР разъяснило свою позицию по продлению договоров аренды через торги: они не требуются. Но глава Росреестра в СПб Михаил Егоров с этим не согласен. Ранее все суды о договорах, в регистрации которых было отказано, завершились в пользу арендаторов.

Союз малых предприятий СПб получил ответ на запрос из Минэкономразвития о том, должны ли проводиться торги при продлении договоров аренды.
Минэкономразвития сообщило, что ФЗ–144 позволяет заключать на новый срок без конкурсов все договоры аренды госимущества. Изменения в закон, который ограничивал возможность перезаключения, были внесены в июле прошлого года, и от добросовестных арендаторов участие в торгах больше не требуется.

Немалые торги

Управление Росреестра по Петербургу отказало КУГИ в регистрации нескольких договоров с городскими арендаторами. "Малый бизнес обеспокоила эта информация, — рассказал Владимир Меньшиков, исполнительный директор НП "Союз малых предприятий СПб". — Предприниматели улучшали помещения, имея договоры аренды сроком от 11 месяцев. За это время окупить вложения невозможно. А участник торгов затем может получить не помещение, а фактически сам бизнес". Как поясняют в КУГИ, малому бизнесу бояться нечего: с такими арендаторами договоры продлевают без сложностей. Хотя жалобы на отказ в регистрации поступали и от малых компаний.
"Что касается крупных арендаторов, — рассказывают в КУГИ, — комитет считает, что имеет право продлевать договор с ними также без торгов, однако позиция Росреестра в этом вопросе иная". Сейчас комитет вместе с Росреестром подготовили новое письмо в Минэкономразвития с просьбой разъяснить порядок заключения договоров.

А Росреестр против

Все суды о договорах, в регистрации которых отказал Росреестр, завершились в пользу КУГИ. В феврале этого года Арбитражный суд вынес решения о незаконности отказа в регистрации договора аренды города с ЗАО "Дети" и ООО "Сытный рынок". В Росреестре эту практику объясняют тем, что дела, в которых конкурс вообще никогда не проводился, в судах города пока не рассматривались. "Договоры, которые проходили торги при заключении, могут продлеваться уже без торгов, — поясняет глава Росреестра в Петербурге Михаил Егоров, — а те, что заключались до принятия закона о конкуренции, обязаны пройти через торги". В Росреестре добавляют, что конфликта с КУГИ у ведомства нет, просто они решили через суд выяснить, кто прав в этой ситуации. В Арбитражном суде Петербурга сейчас рассматривается около 10 таких исков.