Семеро будут сидеть

В Москве обвиняемые по "болотному делу" получили реальные сроки от 2,5 до 4 лет лишения свободы.

С утра перед зданием Замоскворецкого суда в Москве, где объявляли приговор, собралась внушительная толпа с баннером "Всех не пересажаете". На кадрах видеотрансляции казалось, что пришло около тысячи человек. Правоохранители тоже подготовились — активистов ждали 12 автобусов ОМОН и четыре — солдат Внутренних войск.

Виновны в умысле

Сквозь толпу в здание суда по одному проводили обвиняемых. Толпа волновалась, свистела и снимала все происходящее на телефоны и планшеты, выражая тем самым высшую степень негодования. Особо активных полицейские задерживали, и уже к 3 часам дня в автозаки отправились около 200 человек, среди них известный оппозиционер Алексей Навальный. Кстати, в прошлую пятницу, когда суд начал оглашать приговор, также задержали около 200 человек. Все обвиняемые по "болотному делу" были признаны виновными еще в пятницу, так что вопрос был только в сроках. Довольно быстро стало понятно, что они будут реальными. Судья Никишина признала доводы защиты неубедительными, а показания свидетелей обвинения — достоверными и обнаружила у подсудимых "умысел участия в массовых беспорядках и причинении насилия в отношении представителей власти".

Лишь один условный срок

Андрей Барабанов получил по приговору 3 года 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Степан Зимин, Алексей Полихович и Денис Луцкевич — 3,5 года, Ярослав Белоусов — 2,5 года, Артем Савелов — 2 года 7 месяцев, Сергей Кривов — 4 года. Александра Духанина получила условный срок.
Всего по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2011 года было арестовано 27 человек. Из них 11 отпустили в декабре по амнистии, Максим Лузянин еще в ноябре 2012 года получил 4,5 года лишения свободы, Михаил Косенко направлен на принудительное психиатрическое лечение. Константин Лебедев приговорен к 2,5 года колонии, процесс по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева продолжается.