Путинки вместо хрущевок

СПб. Министерство строительства разработало проект социального жилья стоимостью до 30 тыс. рублей за метр, 25 млн м2 которого планируется построить до конца 2017 года.

Министерство строительства и ЖКХ РФ сегодня планирует представить правительству концепцию массовой жилой застройки "Жилье для российской семьи". О том, что такая программа готовится, президент Владимир Путин рассказал в декабре 2013 года, уточнив, что по ней предполагается построить не менее 25 млн м2 социального жилья к концу 2017 года, то есть к следующим президентским выборам. По замыслу чиновников, купить социальное жилье смогут россияне, которым необходимо улучшить жилищные условия.
Девелоперы, которые захотят участвовать в программе, должны будут реализовывать проекты общей площадью не менее 25 тыс. м2, при этом половину квартир в каждом проекте необходимо будет продать как социальное жилье по цене 30 тыс. рублей за 1 м2 (или меньше, в зависимости от региона). Министерство строительства предполагает заинтересовать застройщиков компенсацией в сумме 4 тыс. рублей за 1 м2.
"Программа не будет интересна застройщикам в Петербурге, — уверен гендиректор "БКН–Девелопмент" Леван Харазов, — 34 тыс. рублей — это недостаточно. С учетом необходимости строить социальную и инженерную инфраструктуру за свой счет себестоимость строительства жилья в Петербурге — 40–45 тыс. рублей за 1 м2".
"В административных границах Петербурга реализация программы невозможна, — согласен руководитель Hansa Group Олег Барков. — Со скрипом, но она может быть интересна в Ленобласти, однако только при условии, что земля под проекты будет предоставляться бесплатно".