Майдан не расходится

Несмотря на то что майдан добился смены власти на Украине, люди не уходят с площади: вспоминают погибших и охраняют баррикады.

Бесконечные потоки людей протекают через КПП майдана. На вход и на выход пробки из активистов. Если еще 2 дня назад в руках людей, входящих на площадь, были палки и дубины, то сегодня у большинства четное количество цветов. Так же стремительно, как недавно майдан погружался в баррикады, сегодня он утопает в цветах. Всюду на баррикадах свечи, портреты погибших. Площадь Независимости в Киеве превратилась в мемориал памяти.

Сувениры революции

Боевая часть обороны майдана ушла со своих постов, больше нет жесткого контроля наличия касок и бронежилетов для тех, кто хочет попасть на передовую. Молодые мамы с колясками, женщины в дорогих шубах, мужчины в костюмах сливаются с чумазыми от сажи защитниками майдана.
Бурлящая река протеста стихла и мирно протекает через наваленные покрышки, груды мусора, собранные в укрепления. Там, где недавно конвейером делали "коктейли Молотова", сейчас — конвейерная нарезка бутербродов и приготовление чая. По периметру открылись точки продаж революционной атрибутики, среди которой преобладают значки, фотографии, магнитики с изображениями улиц в огне.
На Крещатике возобновляют работу магазины по продаже сувениров и флагов. Открыто на вход и выход метро, а в переходах снова пахнет выпечкой, а не дымом от горящих покрышек. Кафе отмывают витрины от сажи и готовятся к приему посетителей. Сотрудники коммунальных служб поливают из шлангов то, что осталось от брусчатки, а протестующие с вениками выметают территорию у баррикад.

Мы победили?

Но все движение, которое сейчас приобрело мирную форму, в любой момент может поменять вектор. Мир очень хрупок, и вкуса победы практически не чувствуется — только горькое послевкусие смерти. Глава Киевской городской администрации Владимир Макеенко пообещал начать разбирать "малые архитектурные формы". Однако на улице ему ответили однозначным нет.
"О баррикадах майдана не может идти речи, потому что на тех баррикадах иконы ребят, которые погибли, защищая его, — заверил комендант майдана Андрей Парубий. — Макеенко имеет в виду те баррикады, которые понастроила власть — те бетонные плиты, которыми они застроили весь Киев. Я думаю, что о наших баррикадах речь вообще не может идти. Никакой Макеенко, никакой политик или деятель сейчас этого решения не примет. А если примет, я могу сказать, что как комендант майдана этого не позволю".
"Вы считаете, мы победили? А вот у нас пока такого ощущения нет, — говорят у бочек активисты. — Наше требование сейчас — наказать тех, кто повинен в гибели людей. Если этого не будет сделано официально, то виновных ждет самосуд. У нас есть люди, которые готовы выслеживать и наказывать виновных в смерти. Поэтому лучше бы всем беглецам сдаться и не дожидаться народной кары".
Досрочные выборы президента Украины назначены на 25 мая, майдан обещает стоять до этого времени.
Как брусчатка с улицы Грушевского, которую Макеенко обещал раздать чиновникам в напоминание об истинном значении конституции, так и баррикады майдана будут напоминанием о жарком огне народного протеста для тех, кто будет баллотироваться на грядущих выборах, говорят активисты.