"Деловой Петербург". Центробанк убивает биткоины словом

Автор фото: Global Look Press

 Редактор dp.ru Александр Пирожков - о том, почему биткоины  не смогут хотя бы чуточку потеснить традиционные доллары и евро, и чем виртуальная валюта похожа на финансовые пирамиды.

Как бы ни пугало падение рубля, искать защиты от него в экзотических финансовых инструментах вроде популярной криптовалюты биткоина бессмысленно. Об этом вчера напомнили два высокопоставленных сотрудника Банка России. Глава департамента национальной платежной системы ЦБ Тимур Батырев и его заместитель Андрей Шамраев в ходе онлайн–конференции сравнили биткоины с финансовыми пирамидами.
Ранее, в конце января, Банк России уже предупреждал о вреде биткоинов и прочих виртуальных валют для финансового здоровья граждан и организаций. В пресс–релизе ЦБ называл биткоины денежными суррогатами и отмечал, что они "несут высокий риск потери стоимости". Негативное отношение к биткоинам также успели выразить Народный банк Китая, Европейский центробанк и ЦБ Франции.
Идея создателей биткоинов красива, хоть и довольно сложна: примерно до 2031 года путем компьютерных вычислений должно быть создано не более 21 млн этих денежных единиц, и затем их цена должна увеличиваться бесконечно вместе с ростом их популярности как платежного средства.
Однако поверить в то, что какая–то созданная группой энтузиастов валюта сможет хотя бы чуточку потеснить традиционные доллары и евро, могут только безнадежные романтики. С тем же успехом можно строить планы одновременно захватить Белый дом в Вашингтоне, Елисейский дворец в Париже, дом №10 по Даунинг–стрит в Лондоне и еще десяток–другой резиденций глав крупнейших мировых держав, чтобы отстранить их от власти и построить новое, более справедливое общество.
Контроль над печатным станком дает практически неограниченную власть, которую без боя никто никогда не уступит. Даже идею вернуть золотой стандарт, то есть ограничить объем бумажных денег количеством добытого человечеством золота, большинство экономистов называют несбыточной. Так что если система обращения биткоинов и доживет до 2031 года, то после все равно останется в памяти лишь как финансовая пирамида, обогатившая первых участников и разорившая последних.