Большие ожидания малых отелей

 

Петербургские отельеры в ожидании. В течение ближайших 2 месяцев решится судьба законопроекта о введении безвизового режима на 72 часа для иностранцев, прибывших в Россию по воздуху. Аэропорт Пулково, конечно, также включен в этот список. Как сообщила нам на прошлой неделе заместитель министра культуры Алла Манилова, Госдума примет решение уже на ближайшей весенней сессии.
Эта тема волнует все малые гостиницы. Ведь даже по самым скромным подсчетам, приток туристов в отели, рестораны и музеи города увеличится как минимум на 20%.
Для примера можно рассмотреть эффект от отмены виз для паромных пассажиров. Когда приходит паром, в городе это сразу ощущается — плюс 2 тыс. постояльцев с одного судна. Даже при том, что ночуют они в определенных гостиницах и большая часть отелей этих туристов к себе заполучить не может, здесь действует принцип замещения — за счет того, что некоторые гостиницы полны, гости выбирают другие отели. По моим подсчетам, малые гостиницы в дни прибытия паромов повышают свою загрузку примерно на 5 – 7%. Но суда приходят лишь в теплое время года, а через аэропорты мы способны получать дополнительных гостей круглый год. Интересно, что ходят разговоры о том, что бизвизовый режим на короткие поездки можно будет организовать для пассажиров поездов. Тогда мы получим еще больше туристов из Финляндии.
Олимпиада закончилась, и теперь мы ожидаем эффекта отдачи. Хотя это напрямую нас не коснулось, но Игры — отличная рекламная кампания страны. Думаю, что многие, кто задумывался о визите в Россию, в этом году приобретут сюда билеты. И хочется верить, что начнут, конечно, с Петербурга. Кроме того, в 2018 г. нас ожидает чемпионат мира по футболу. И здесь уже никакие визовые поблажки не нужны — мы ожидаем мощный приток постояльцев из других городов России, внутренний туризм в это время будет на подъеме. Это все ожидания, но есть и конкретика. В этом году отельеры наконец получают долгожданное удлинение сезона за счет того, что Петербургский экономический форум перенесен на май. У гостиниц, таким образом, будет отличный май и ничем не сбитый сезон белых ночей в июне. Бронирование уже идет полным ходом, март будет для владельцев мини–отелей самым жарким месяцем.
Я считаю, что в июне этого года совершенно точно недостатка в гостиницах не будет: отели растут как грибы, в том числе и малые. По моей информации, только малых отелей в ближайшие месяцы появится как минимум пять, в них может разместиться около 200 гостей. Наполняемость наконец приближается к достойному Петербурга уровню.