"Деловой Петербург". База данных в Интернете

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Бизнес-центр "Сеннатор", Профессора Попова ул., д. 37.

Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) будет размещен в открытом доступе на сайте фискального ведомства. Эксперты убеждены, что публичность этой информации может предупредить споры и незаконные сделки.

Согласно действующему федеральному закону, данные о регистрации предпринимателей и компаний, в том числе ЕГРИП и ЕГРЮЛ, признаются общедоступными.
Однако на сегодняшний день в Интернете размещена только база данных юридических лиц, причем в открытом доступе представлены ограниченные сведения о компаниях — наименование, местонахождение, реквизиты регистрации и т. п. Данные о предпринимателях, являющихся равноправными участниками рынка, не публикуются. Получить выписку из ЕГРИП и ЕГРЮЛ может любой желающий, но каждый такой документ обойдется в 200 – 400 рублей и потребует немало времени. Или же нужно прибегать к услугам коммерческих посредников, предлагающих документы с доставкой в офис или на дом примерно за 1 тыс. рублей.
Новый приказ Минфина предусматривает, что обе базы данных должны размещаться на сайте Федеральной налоговой службы и обновляться ежедневно. О предпринимателях и крестьянских (фермерских) хозяйствах уже с 30 апреля будет доступна почти вся внесенная в ЕГРИП информация (кроме домашнего адреса и паспортных реквизитов), в том числе ИНН и данные о специализации. О юридических лицах будут опубликованы сведения об учредителях, руководителях, уставном капитале, филиалах и иных подразделениях, лицензиях, видах деятельности и т. д.
Эксперты убеждены, что публичность такой информации поможет предупредить споры. "С помощью официальной информации из государственных реестров граждане и юрлица смогут проверить добросовестность своих контрагентов и обезопасить себя от возможных рисков заключения недействительных сделок", — констатирует генеральный директор консалтинговой компании "Лазурит" Алексей Озеров.
А вот кредитные организации вряд ли откажутся от проверки открывающих счета клиентов, хотя вся необходимая информация и так содержится в государственных реестрах. "Кроме выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в любом случае придется запрашивать и изучать прочие документы, из которых видны сроки полномочий и другие сведения", — поясняет советник управляющего филиалом ОАО "КБ "РусьРегионБанк" в Петербурге Александр Тимофеев.