Развитие на уровне предыдущего года

В 2013 году в Петербурге было построено 989 жилых домов общей площадью 2,58 млн м2. Этот результат оказался на 12,5% ниже рекорда 2008 года (2,95 млн м2).

Некоторые крупные застройщики сообщили о снижении объемов ввода нового жилья. Так, по итогам 2013 года "Группа ЛСР" сократила этот показатель в Петербурге на 20%, до 177 тыс. м2, а в целом по стране — на 10%, до 301 тыс. м2. А "Главстрой СПб" в 2013 году ввел в эксплуатацию только четвертую очередь проекта "Северная долина" площадью 182 тыс. м2, что на 31% ниже результата 2012 года. Но в этих компаниях "ДП" заверили, что ничего страшного в снижении показателей нет, поскольку результаты соответствуют графику реализации проектов. "В этом году в Петербурге мы планируем ввести больше жилья, чем в 2012 году, когда было сдано 220 тыс. м2", — говорит коммерческий директор компании "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" Денис Бабаков. "А мы в соответствии с графиком введем в 2014 году почти 473 тыс. м2 жилья", — отмечает Алексей Гусев, коммерческий директор ООО "Главстрой–СПб".

Показатели ввода

Другие опрошенные застройщики заявили о росте показателей ввода.
Холдинг Etalon Group ввел за 2013 год 326 тыс. м2, превысив на 26% показатель предыдущего года. Результат холдинга Setl City — 337 тыс. м2, что почти в 5 раз больше, чем годом ранее. "Это абсолютный рекорд для компании за всю ее историю. Более того, порядка 100 тыс. м2 были сданы на 5 месяцев раньше срока, заявленного в проектной декларации", — сообщили в пресс–службе Setl City. Статистика "Ленстройтреста" оказалась на уровне прошлого года: было сдано три объекта общей площадью 35 тыс. м2. "Значительный скачок показателей ввода будет в 2015 году, когда мы начнем сдавать первые очереди проектов Jaanila Country и IQ в Гатчине и ЖК "На Ириновском", — сообщила замдиректора по продажам и маркетингу ЗАО "Ленстройтрест" Анжелика Альшаева.

Рекорды продаж

Всего, по данным "Петербургской недвижимости", за год в новостройках Петербурга было продано более 3,7 млн м2 строящегося жилья, что на 15% больше, чем в 2012 году. Продажи некоторых крупных застройщиков даже оказались рекордными. "Группа ЛСР" отрапортовала, что во всех регионах присутствия продала 753 тыс. м2 жилья на 60 млрд рублей, поставив абсолютный рекорд за свою историю. В том числе в Петербурге компания заключила новые контракты на 529 тыс. м2 (почти в 2 раза больше, чем годом ранее) на общую сумму 46 млрд рублей. "За 2013 год объем реализации в квадратных метрах вырос более чем в 2 раза по сравнению с 2012 годом", — говорит вице–президент по продажам Setl Group Наталья Луговская, но абсолютную цифру не назвала.
По словам Сергея Терентьева, руководителя департамента недвижимости ГК "ЦДС", рост количества сделок на объектах группы составил от 50 до 70%. А гендиректор "Лидер Групп" Руслан Юсупов сообщил, что продажи холдинга в прошлом году выросли на 40%.
"Рост продаж идет за счет вывода на рынок новых проектов, которые более интересны покупателям, так как сделаны с учетом новых требований — небольшие, но комфортные планировки, качественная окружающая среда", — говорит гендиректор ЗАО "Ойкумена" Лев Гниденко. "Еще одна причина роста продаж "первички" — развитие ипотеки", — добавил гендиректор АН "Новый Петербург" Андрей Вересов.
"Почему продажи растут на фоне стагнации ввода? Потому, что предложение, а значит, и продажи в значительной степени переместились в пригородные районы Ленобласти — Кудрово, Янино, Мурино. Они в статистику ввода городских объектов не попадают, но учитываются компаниями в общем объеме продаж", — пояснил гендиректор петербургского офиса Colliers International Андрей Косарев.

В пределах инфляции

По словам Олега Пашина, традиционно наибольшим спросом у покупателей пользовались квартиры небольшого метража в сегменте масс–маркет — студии, однокомнатные, двухкомнатные. Самый высокий интерес отмечался к жилью в объектах, которые возводятся во Всеволожском районе Ленобласти, а также в Петербурге, в таких районах, как Красносельский, Московский и Пушкинский. В сегменте бизнес–класса наибольшим спросом пользовались квартиры в строящихся объектах в Приморском районе, а в сегменте премиум — в Центральном районе. "Средняя цена квадратного метра по итогам сделок 2013 года составила 80,4 тыс. рублей. Прирост цен на жилье класса масс–маркет в городской черте за год — около 10%, в пригороде — 6,8%", — сообщил Олег Пашин.
В среднем рост стоимости квадратного метра за 2013 год в компании "Главстрой–СПб" составил около 15%. В среднем на 10 – 12% выросли цены на жилье в компании "Ленстройтрест". Остальные опрошенные застройщики, в том числе "ЦДС", "Группа ЛСР" и холдинг "Эталон", сообщили, что цены росли в пределах инфляции.
"Мы не видим перегрева рынка, подобного тому, что был накануне кризиса 2007 года. Тогда жилье дорожало на 20 – 30% в год, а в некоторых объектах — на все 100%. Сейчас цены поднимаются умеренно — на 8 – 10% в год, и падения стоимости "квадрата" в ближайшее время не будет", — заключил Андрей Косарев.