Преимущества укладки

Полиэтиленовые трубы используются в строительстве для транспортировки воды (технической и питьевой), газа и прокладки коммуникаций.

Спрос на трубы растет: строители, дорожники и электромонтажники в массовом порядке заменяют прежние — асбестоцементные — трубы на полиэтиленовые. Эксперты Plastinfo.ru оценивают российский рынок полиэтиленовых труб в $90 – 95 млн.
Новые трубы имеют целый ряд преимуществ. Прежде всего, они более прочные, химически стойкие, в 8 раз более легкие чем металлические, у них отсутствует коррозия. Монтаж можно провести вдвое дешевле, проще и быстрее — такие трубы комплектуются особыми фитингами, которые позволяют монтировать быстро и без специального оборудования. Для прокладки полиэтиленовых труб можно использовать менее глубокие траншеи. Это удешевляет процесс. Для участков, где прокладка траншей невозможна, можно также использовать технологию бестраншейной прокладки — например, по методу горизонтально направленного бурения, который позволяет прокладывать трубы под землей на сотни метров с точностью заложения до нескольких сантиметров. Во многих случаях, по словам экспертов, этот метод менее затратный, чем классическая траншея.
Цена ниже в 5 – 6 раз, срок службы этих труб впятеро дольше (50 лет вместо 10). Также такие трубы более устойчивы к перепадам температур, более эластичны (за счет чего проще решить вопрос с поворотами трассы), у них выше пропускная способность (за счет внутренней гладкости), и они не имеют никакой потребности в уходе. Важное преимущество — экологичность. "Пластиковые трубы — высокотехнологичный продукт, обладающий отличными показателями экологичности, — отмечают в компании Keker LLC. — Высокие санитарно–гигиенические показатели позволяют транспортировать питьевую воду, стенки труб не токсичны. Увеличенная пропускная способность за счет гладкой и эластичной структуры внутренней поверхности труб из полиэтилена низкого давления исключает образование засоров и накипи".
"Для строителей, дорожников, монтажников пластиковые трубы намного удобнее, — говорит менеджер компании "Балтэнергосистемы" Денис Тимошук. — И перевозка, и монтаж, и эксплуатация и дешевле, и проще. Скажем, для выгрузки нужен не кран, а два грузчика — почувствуйте разницу".
Самая востребованная современная модель — ПЭ 100. "Исследования новых материалов позволили создать полиэтиленовые трубы с меньшей толщиной стенок, благодаря чему увеличивается пропускная способность, уменьшается время сварки и снижается вес, — рассказывают эксперты компании "Матлайн". — Полиэтиленовые трубы ПЭ 100 особенно удобны для реновации трубопроводов бестраншейным способом, а система гибких труб из ПЭ 80 (предыдущая модель) обладает особыми преимуществами при укладке в сложных условиях, например по морскому или озерному дну".
Другие новинки стремятся использовать те же преимущества полиэтилена. "Например, труба PE-RT из полиэтилена повышенной термостойкости, — рассказывает технический эксперт компании "Эго Инжиниринг" Алексей Гончарик, — имеет антидиффузионный слой, который препятствует проникновению кислорода. Идеально подходит для напорных систем холодного и горячего водоснабжения и системы "теплый пол". Эти трубы не подвержены коррозии, стойки ко многим химикатам, гибкие, легко монтируются (как "бесконечная" труба), легкие по весу, что облегчает транспортировку и работу с ними".
Участники рынка уверены, что в ближайшие годы рынок продолжит расти. Несколько последних лет он рос на 20 – 30% в год. Вероятно, по мере насыщения рынка новой продукцией темпы роста будут сокращаться, но все равно останутся значительными.