"Деловой Петербург". Олимпийские терпение и труд

Автор фото: Свистунова Валентина
Олимпиада в городе Сочи.

Редактор dp.ru Сергей Гуркин - о том, как стремление не ударить в грязь лицом на Олимпиаде научило Россию планомерно идти к цели.

В субботу олимпийская сборная России выиграла свою 15–ю медаль. Это позволило выйти на первое место по общему числу наград и превзойти результат прошлой Олимпиады в Ванкувере, а ведь до конца сочинских Игр ещенеделя. Спортивные чиновники смогли выдохнуть с облегчением: провала точно нет, осталось выяснить, будет ли успех. К этой Олимпиаде Россия готовилась как к никакой другой (кроме, конечно, Москвы–80). Дома ударить в грязь лицом нельзя и т. д.
У этого тезиса есть не только ура–патриотическое, но и рациональное зерно. Если поставить цель заранее, то можно идти к ней планомерно, а не в режиме аврала и рассчитывать на ее достижение в рабочем режиме, а не в порядке чуда. Если воспринять поговорку про терпение и труд как призыв к действию, результаты нас приятно удивят.
Очень показательно, кто именно выиграл первые четыре золотые медали для России. Во–первых, фигуристы —командно и лично (Траньков — Волосожар). Для планомерности развития важно развивать былые успехи — и у фигуристов, кажется, получается. Еще одну медаль принес саночник Александр Третьяков, эдакий олимпийский Левша, в одиночку сделавший скелетон из очередного непонятного вида спорта спортом медаленосным — согласитесь, очень русская история. Четвертый золотой медалист — кореец Виктор Ан, ныне выступающий под нашим флагом (Татьяна Волосожар, кстати сказать, украинка).
Легионеры — актуальная тенденция современного спорта. Мы тут не только импортеры, но и экспортеры, вспомнить хоть биатлонистку Дарью Домрачеву — ныне белоруску. За легионеров нередко ругают (растите, мол, своих), но в их приглашении есть смысл: мы обмениваем деньги на рост популярности спорта, прежде всего среди детей.
На этих Играх еще будут медали и, может быть, сборной России даже удастся войти в итоговую тройку. Но один важный итог уже можно констатировать. При наличии (и разумном использовании) денег, традиций и одиночек–гениев, а также вышеупомянутых терпения и труда спортсмены смогут смело смотреть в глаза зрителям. И зрители их оценят.