Метод "Строймонтажа"

Петербургская "дочка" московского девелоперского холдинга "Квартира.ру" раздала квартиры 4,5 тыс. дольщиков и объявила о банкротстве. Долги компании превышают 9 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы 20 января признал банкротом ЗАО "Квартира.ру Северо–Запад" — петербургскую "дочку" столичного девелоперского холдинга "Квартира.ру". Иск о банкротстве за долг 200 млн рублей перед Новым годом подала другая "дочка" — ООО "Генподрядчик Квартира.ру".
Между тем фирма–должник сама еще в сентябре 2013 года инициировала процедуру ликвидации, поэтому суд счел возможным возбудить банкротство по упрощенной схеме, минуя процедуру наблюдения.

Успели до закрытия

Уже 3 февраля на сайте холдинга появилась новость под заголовком "Срочно!", в которой компания призывала дольщиков незамедлительно прибыть в ее офис на пл. Карла Фаберже и подписать акты приема–передачи квартир.
"Напоминаем, что без акта приема–передачи будет невозможно зарегистрировать свое право собственности на квартиру в ЕГРП. В ближайшее время подписание актов приема–передачи будет возможно только через конкурсного управляющего, находящегося в г. Москве", — предупредили авторы сообщения. Как сообщил корреспонденту "ДП" ликвидатор ЗАО "Квартира.ру Северо–Запад" Дмитрий Коробов, все 4,5 тыс. дольщиков свои квартиры получили.
"Эту проблему мы полностью закрыли, — говорит он. — Однако другие проблемы, конечно, никуда не делись. Объект стоял недостроем с 2008 года, и, чтобы довести его до конца, нам пришлось залезать в новые долги, изыскивать средства буквально по крупицам. И мы это сделали. Увы, остаточная стоимость активов компании гораздо меньше, чем ее кредиторская задолженность".
В комитете по строительству Петербурга подтвердили: претензий к "Квартире.ру" с точки зрения обязательств перед дольщиками у властей нет. Однако есть претензии по обязательствам перед самим городом: компания, по версии чиновников, задолжала более 150 млн рублей по инвестплатежам.
КУГИ с иском о взыскании этих средств дошел уже до кассационной инстанции арбитражного суда, которая вернула дело на новое рассмотрение.

Несчастливый билет

В работе у "Квартиры.ру Северо–Запад" было два объекта: жилой комплекс "Международный" на Будапештской ул. и жилой квартал "Ладожский парк" на ул. Кржижановского (оба — Невский район) общей площадью жилья почти 350 тыс. м2. Оба проекта компания в виде недостроев получила в 2006 году "в наследство": первый — от обанкротившегося девелоперского холдинга "Невский синдикат", а второй — от банкротящейся Московской ИСК.
Достройка проблемных объектов представлялась столичным девелоперам билетом на петербургский строительный рынок. Однако финансовый кризис внес свои коррективы: по словам Дмитрия Коробова, фактически холдинг уже не существует, а отдельные фирмы со словами "Квартира.ру" в названии завершают деятельность в меру своих возможностей.

Два выхода

По мнению экспертов, в Петербурге в последнее время сложилось два относительно цивилизованных способа для девелопера уйти с рынка. Первый — это вариант "ИВИ–93": компания, столкнувшаяся с нехваткой средств на достройку домов, передала при посредничестве Смольного свои объекты третьим структурам, а сама обанкротилась. В результате банкротство завершено, банки и контрагенты застройщика не получили ничего, а "наследники" его бизнеса достраивали свои объекты до конца 2013 года, заставив изрядно понервничать дольщиков и чиновников комитета по строительству.
Второй вариант — это путь холдинга "Строймонтаж": столкнувшись с неподъемной долговой нагрузкой, компания затянула судебные споры с кредиторами, а тем временем достроила все свои объекты, раздав квартиры дольщикам. В результате дольщики и власти спокойны, а кредиторы до сих пор не могут завершить процедуру банкротства девелопера.
"Это, на мой взгляд, оптимальный вариант, наименьшее из зол, когда компания уходит с рынка, выполнив обязательства перед дольщиками, — рассуждает вице–президент СРО "НП "Объединение строителей Санкт–Петербурга" Алексей Белоусов. — Когда банки дают кредит под драконовские проценты, они закладывают туда свои риски. И девелоперы, и поставщики — они рискуют с целью получить прибыль. А дольщики — это потребители, они рисковать не должны".
По словам эксперта, метод "Строймонтажа" становится предпочтительным для многих некогда крупных девелоперских структур. "Например, группа "М–Индустрия" сегодня не имеет ни одного обманутого дольщика. В то же время с контрагентами суды у нее идут, но это не так бьет по ее репутации на рынке", — говорит он.