"Деловой Петербург". Слияние чистой воды

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Инжиниринговая компания "Биотехпрогресс" приобрела за 134 млн рублей "Ленводоканалпроект", чтобы выйти на мировой рынок водоочистки.

Петербургское ЗАО "Научно–производственное предприятие "Биотехпрогресс", специализирующееся на водоочистке, выкупило у шведской инжиниринговой компании Sweco 100% акций проектного института "Ленводоканалпроект". Сумма сделки, по данным Sweco, составила 26 млн крон, или примерно 134 млн рублей.
Благодаря этой сделке петербургская компания сможет удвоить портфель заказов до 4 млрд рублей, а также получит возможность выйти на международный рынок по водоподготовке и очистке сточных вод в промышленности и жилищно–коммунальном хозяйстве.
"Покупка "Ленводоканалпроекта" идеально вписывалась в нашу стратегию развития. Мы производим оборудование и развиваем собственный проектный отдел, а приобретение готовой проектной организации позволит получить не только сотню высококвалифицированных специалистов, но и новых клиентов. "Ленводоканалпроект" работает с "ФосАгро", администрацией Калининградской области, сотрудничает с властями Алжира. Скоро министр ЖКХ этой страны приедет к нам на переговоры. В общем, эта сделка позволит нам укрепить позиции внутри страны и выйти на внешний рынок", — говорит генеральный директор "Биотехпрогресса" Денис Петров.
По мнению президента Sweco в Центральной Европе Бо Карлссона, сделка позволит компании упорядочить свою деятельность в России — она сосредоточится на инжиниринговых услугах в сфере транспортной инфраструктуры.

Рынок без границ

ЗАО "Биотехпрогресс" основал Сергей Петров (его сын Денис теперь возглавляет предприятие) в 1990 году на базе киришского ОКБ тонкого биологического машиностроения. Петрову–отцу принадлежит 100% акций компании, она крупный игрок рынка водоочистки России: за 2013 год заработала 2,3 млрд рублей, прибыль составила 320 млн рублей. Среди заказчиков предприятия Кольская и Ленинградская АЭС, Омский НПЗ. Из последних реализованных компанией известных проектов — строительство по заказу ГК "Олимпстрой" очистных сооружений на сочинском курорте Красная Поляна. Для сравнения: выручка большинства петербургских компаний на этом рынке колеблется в пределах 200 – 300 млн рублей в год.
Как правило, инжиниринговые компании не ограничивают свою деятельность рамками одного региона, а выполняют заказы по всей стране. В масштабах РФ емкость этого рынка, по оценкам экспертов, достигает 30 млрд рублей в год. Основные заказчики — крупные предприятия и застройщики.
"Самый высокий спрос сейчас со стороны компаний теплоэнергетики", — отмечает совладелец ООО "Водораздел" Илья Гажевский.

Курс на укрупнение

По словам Дениса Петрова, одна из задач компании — увеличить присутствие на петербургском рынке. Однако, по мнению игроков рынка, конкуренция здесь очень жесткая: на местном рынке действует порядка 30 компаний. Но особое положение среди них занимают компании, прямо или косвенно связанные с ГУП "Водоканал Санкт–Петербург", например ОАО "Водоканал–инжиниринг", принадлежащее Вячеславу Терентьеву, который в прошлом был заместителем главы "Водоканала Санкт–Петербурга" Феликса Кармазинова.
По словам директора ООО "Экодар Северо–Запад" Ирины Гриценко, организация инжинирингового бизнеса в водоочистке не требует высоких первоначальных капиталовложений — нужны грамотные инженеры, способные соединить импортное оборудование в технологическую цепочку.
"На рынке очень много компаний, которые ничего не производят, а только оказывают услуги по установке оборудования", — отмечает Илья Гажевский. Впрочем, по его словам, в последние годы бизнес начал укрупняться, и эта сделка подтверждает тренд.