"Деловой Петербург". Законодательное похмелье

Автор фото: Roma Yandolin

Новая редакция закона об обороте алкогольной продукции в Петербурге не только не увеличит время продаж спиртного, но и создаст сложности для малого бизнеса.

Полностью переписывать закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Петербурге" депутаты начали всего спустя 3 месяца после внесения в него последних правок. Депутат от "Единой России" Алексей Макаров не скрывал, что внес новый проект на рассмотрение городского парламента, чтобы лишить Уставный суд возможности рассмотреть запрос от группы оппозиционных депутатов. Они добивались отмены этого закона, ссылаясь на процедурные нарушения при принятии запрета торговать спиртным до 11 утра.

Более мягкий вариант

Сначала Алексей Макаров предложил более мягкий вариант: увеличить время продажи спиртного в розницу на 2 часа, с 9 до 22 часов. Тогда парламентарии объясняли это заботой об избирателях.
Однако всего через неделю они передумали. Во втором чтении Законодательное собрание приняло поправку депутата Сергея Соловьева, который настаивал на возврате утренних часов трезвости. Кроме того, был поддержан новый запрет на торговлю спиртным "в торговых объектах, не являющихся объектами недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество". Такую поправку с подачи вице–губернатора Игоря Голикова внес Алексей Макаров. Это закрывает лазейку для тех предпринимателей, которые обходили запрет на продажу алкоголя в нестационарных объектах — ларьках и киосках. Такие ограничения были установлены Госдумой в 2011 году.
Однако при строительстве на участках, предназначенных для размещения нестационарных торговых объектов, не павильонов, а более внушительных объектов, можно было через суд получить лицензию на торговлю спиртными напитками. По такой схеме в Петербурге работало несколько сотен торговых точек. Потеряв лицензию на алкоголь, они рискуют лишиться до трети своей выручки.

Борьба продолжается

Третье чтение скандального законопроекта едва не обернулось конфузом. Для принятия закона в целом не набралось нужного количества голосов. Спикеру ЗС Вячеславу Макарову пришлось дважды запускать процедуру повторного голосования, и только с третьей попытки документ был принят.
Депутат от "Яблока" Александр Кобринский отмечает, что на прошлой неделе при голосовании снова был нарушен регламент. По его словам, сейчас он с коллегами изучает возможность подачи новой жалобы в Уставный суд.