"Деловой Петербург". Связисты идут в народ

Автор фото: Яндолин Роман

Администрация Смольного выделяет деньги операторам связи на создание общественных точек интернет–доступа по технологии Wi–Fi. Раньше провайдеры занимались этим проектом ради саморекламы и укрепления отношений с властями.

Городской проект развития зон бесплатного Wi–Fi будет финансироваться из бюджета Петербурга. Администрация решила платить операторам связи за оказание таких услуг. Ранее провайдерам не компенсировали затраты, они занимались проектом ради саморекламы и укрепления отношений с властями.
В комитете по информатизации и связи (КИС) объясняют: изменения необходимы, так как пользователи жалуются на качество услуги, а при существующей системе претензий операторам не предъявить. Чиновники утверждают, что услугой пользуется огромное количество людей. Как заявил председатель КИС Иван Громов, поручение перевести проект на платную основу дал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Представители операторов говорят, что все интересные для себя в имиджевом плане точки они уже охватили, поэтому властям и приходится переходить на новую схему отношений.

Объем работ

На 2014 год администрация Петербурга запланировала создание 20 городских зон бесплатного Wi–Fi — в основном это парки и скверы. По оценке участников рынка, покрытие небольшого сквера с одной точкой доступа Wi–Fi обойдется в 30 – 40 тыс. рублей, ежемесячное обслуживание — в 2 – 3 тыс. рублей. Но в списке есть и крупные объекты, например парк культуры и отдыха в Зеленогорске. Здесь затраты будут в разы больше. Как рассказали "ДП" в компании "Обит", на покрытие музея–заповедника "Петергоф" у них ушло больше 12 млн рублей, на обслуживание этой сети тратится 100 – 150 тыс. рублей в месяц.
В перспективных планах КИС — обеспечить бесплатный Wi–Fi в вагонах метрополитена. По оценкам аналитиков, на покупку и установку роутеров во всех вагонах уйдет 6 млн рублей. В области оказания услуг город, вероятно, будет сотрудничать с "МегаФоном", которому вместе с покупкой "Метрокома" достались линии связи в подземке. В "МегаФоне" не прокомментировали эту тему.

Нездоровая конкуренция

Как сообщают в КИС, на подготовку документации для проведения конкурсов уйдет около 4 месяцев. Опрошенные операторы в один голос выражают готовность в них поучаствовать. Например, в "ВымпелКоме" (ТМ "Билайн") говорят, что всегда ориентировались на коммерческие проекты, а исключительно имиджевые их не особенно интересуют.
Петербургские провайдеры опасаются, что конкуренты, уже вовлеченные в проект городского Wi–Fi, получат возмещение затрат задним числом. В частности, сейчас оператор "Прометей" предлагает Wi–Fi на территории Петропавлавской крепости, МТС — на 38 станциях метрополитена и в трамваях, "ЭР–Телеком" — на Невском пр. Как пояснил "ДП" источник в КИС, скорее всего, возмещать расходы существующим участникам не будут, так как для них "это было хорошее вложение в PR". Провайдеры, предоставляющие бесплатный Wi–Fi, размещают на стартовой странице информацию о себе. В "Обите" это расценивают как эффективный маркетинговый инструмент.
Создавать зоны Wi–Fi за счет государственных денег неразумно, считает Дмитрий Петров, глава оператора "Комфортел", инициатор создания Объединения альтернативных операторов связи. По его мнению, эта услуга и вовсе должна предлагаться только туристам по специальным картам. В противном же случае, говорит Дмитрий Петров, создается конкуренция коммерческим сервисам операторов, прежде всего сотовых.
Сама по себе идея неплохая — город готов платить за появление Wi-Fi в не самых интересных для операторов районах. Ведь интересные зоны операторы уже покрыли за свой счет ради саморекламы. Для нас это, например, аэропорт Пулково, музей–заповедник "Петергоф". Если будут все платежи проводить через госзакупки, это хорошо. Другое дело, если тем операторам, которые уже вовлечены в проект, доплатят за то, что они модернизируют оборудование, добавят скорости. Если бы изначально шла речь о том, что будут платить за Wi–Fi на Невском, то работать там захотела бы масса операторов.
Андрей Гук
гендиректор оператора "Обит"